ОАК+ТТГ, Т4, Т3
Добрый день. Хотела бы получить комментарий (заключение) по результатам анализов (ОАК+ТТГ, Т4, Т3). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам анализов ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо .
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев , так же можно сделать узи щитовидной железы для исключения узловых образований .
Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
В общем анализе крови есть минимальные отклонения . Присутствует небольшой лимфоцитоз , такое возможно после перенесенной вирусной инфекции или латентной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК незначительно повышен уровень лимфоцитов. Обычно это говорит о перенесенном вирусном процессе. Не болели?
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и влияют на общее самочувствие
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Почему решили сдать анализы?
Что-то беспокоит по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, офтальмолог посоветовал из-за синдрома сухого глаза. Недавно был конъюнктивит, может ли это быть причиной повышенных лимфоцитов?
Если конъюнктивит был вирусной этиологии, то повышение лимфоцитов можно этим объяснить
Здравствуйте. Основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы это ТТГ - по представленным анализам можно предположить, что функция железы в норме (норма 0,4-4,0), следовательно, в таких случаях принимать ничего не нужно, рекомендуют только контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год.
По оак имеются незначительные изменения, повышение лимфоцитов может говорить о недавно перенесенной орви, в таком случае рекомендуют контроль оак через 1 месяц.
Так как в России имеется дефицит йода, то рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. В таких случаях вместе с функцией щитовидной железы так же рекомендуют оценивать узи щитовидной железы (общий обьем,структуру,наличие или отсутствие узлов,кровоток), рекомендуют оценить 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!