Расшифровка спирометрии
Приехав на юг, ребенок после каждой прогулки начал кашлять, кашель частый и сильный. Когда прикладываешь ухо к грудной клетки спереди, то слышно тяжелое дыхание и как будто свисты. Сам ребенок аллергик с рождения, на данный момент принимаем препарат сингуляр. Решили сделать спирометрию по своим соображениям, без показания врача, т.к наш врач в нашем городе находится. Данную процедуру делали без нагрузки. Заключение просто написали рукой на бумажке и сказали можете идти🤦♀️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данной распечатке оценить результаты спирометрии невозможно,так как интерпретация делается с учётом нормы по весо-ростовым показателям ребенка (которые здесь отсутствуют),и в процентах от нормы,которые также не представлены.
Возможно, исследование проведено на аппарате,не предназначенном для исследования спирометрии у детей.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно оценка функции внешнего дыхания проводится вместе с пробой с бронхолитиком, для оценки значений до и после ингаляции, без пробы обследование не полное.
В данном случае при наличии жалоб на кашель будет информативна очная консультация педиатра для проведения аускультации, пульсоксиметрии, в зависимости от аускультативной картины будет назначена ингаляционная терапия.
Монтелукаст не всегда может купировать симптомы обструкции (при аускультации врач услышит жёсткое дыхание и свистящие хрипы) , для купирования обструкции могут быть эффективны ингаляции с бронхолитиком (беродуал и сальбутамол) и противовоспалительные средства (ингаляции с пульмикортом).
Принятый ответ
Добрый день. Отсутствуют показатели для сравнения с тем как продышал ребенок.
На аппарате калибруются табличные значения по специальным шкалам согласно возрасту росту и весу ребенка, а также учитывая факторы риска, атмосферные условия и даже расовую принадлежность.
При отсутствии с таблицей сравнения, невозможно провести оценку. Так как «фактические значения»(то как ребенок продышал) сравнивают в первую очередь с этими показателями. Данную спирометрию интерпретировать некорректно и нужно переделать.
Принятый ответ
Добрый день!
Данные спирографии неполные, нет возможности оценить обратимость бронхообструкции. Рекомендую с учётом данных и анамнеза обратиться на очный приём к врачу, чтобы исключить клинические признаки бронхиальной астмы или бронхита. В любом случае, если симптомы проявляются на фоне лечения монтеларом, то есть большая вероятность, что требуется дополнительная терапия ингаляционными, и не только, препаратами.
Обычно в таких случаях рекомендуется ингаляции беродуалом и пульмикортом через небулайзер в индивидуальной дозировке, которая подбирается после очного осмотра врача.