Сильный зуд по телу.
Принимал таблетки изопринозин. Уже 3 месяц в ушах зале есть и началась как сыпь на теле, если даже тихонько почесать. Припухлости появляются. Сильный зуд. Возможности сдать анализы пока нету, так как на работе. Можно ли чем то снять пока симптомы.
Здравствуйте.
По фото можно предположить крапивницу.
Так как симптомы беспокоят 3 месяца - это хроническая крапивница, которая не всегда связана с аллергией.
Для неё характерен зуд, высыпания, которые приподнимаются над кожей, а затем исчезают, время жизни одного элемента - меньше суток, элементы исчезают без следа (синячков).
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда, волдырных высыпаний.
Основа лечения крапивницы - ежедневный приём антигистаминных препаратов 2 поколения в индивидуальной дозировке (от 1 до 4 таблеток антигистаминного в сутки).
Например могут быть эффективны такие препараты как кестин 20 мг или фексофенадин 180 мг.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, которая возьмёт крапивницу под контроль (когда на фоне приёма препарата не будет никаких симптомов) такую дозировку рекомендуется принимать минимум 3 месяца, а затем дозировку постепенно снижают.
Из обследований при крапивнице обычно назначаются такие исследования:
-общий анализ крови,с-реактивный белок,общий иммуноглобулин е, биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, холестерин, алт, аст, глюкоза, мочевина, креатинин)
-оценить функцию щитовидной железы- УЗИ ЩЖ (крапивница может быть симптомом аутоиммунного заболевания щитовидной железы)
-консультация гастроэнтеролога для исключения хеликобактер пилори
Да, были подозрения на крапивницу. И звон в ушах появился. Можно ли принимать супрастин?
Принятый ответ
Супрастин в настоящий момент времени уже не входит в стандарты лечения аллергических заболеваний как средство первой линии терапии, так как это антигистаминное 1 поколения, которое проникает через гематоэнцефалический барьер и может вызывать слабость, сонливость, снижение концентрации и не подходит как средство для использования на длительный срок (может развиться привыкание к стандартным дозам уже через 2 недели терапии), поэтому первая линия терапии антигистаминные 2 поколения