Слизь в кале

Здравствуйте. Мальчик 5 лет, долгое время были на больничном(18 дней). Пошли в сад со слезами. Плачет, не хочет идти в сад, поведение его изменилось, на фоне этого часто бегает в туалет (по большому). Понемногу, не понос. Дня 2 назад заметила слизь в кале. Начала ему подавать сироп зайчонок успокаивающий, его клонит в сон от него. Подскажите пожалуйста как ему помочь!

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Вероятнее всего на нервной почве такой стул
К сожалению, в таких случаях рекомендуют только переждать

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно данная ситуация может быть связана с волнением.
Стрессом
На инфекцию кишечную не похожа

А как давно вообще ребенок посещает сад ?
В выходные стул в норме?
В какое время даете сироп ?
Возможно, есть фото кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Сегодня выходной сходил в туалет 1 раз, фото нет к сожалению. Сироп утром и вечером по 10мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, в сад ходит давно с 2х лет.

Доза препарата не превышена, вероятно , что это индивидуальная реакция на препарат. Так как препарат на основе трав и содержит в себе магний

То есть до этого ребёнок посещал садик без проблем? Не было ли стресса в этот период ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, до этого после больничного было что поплачет ну один день не больше. В этот раз видимо долго просидели дома 18 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, стресса не было

Да
Возможно, ребенок отвык

Ребенок уже большой и беседы/ разговоры должны быть эффективны

Возможно, в первые дни забирать пораньше
По возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, хорошо. Спасибо большое. Будем беседовать с ним.

Принятый ответ

Добрый день
Слизь в кале допустима, при условии, что ребенок не жалуется на живот. Также, если у него меняются зубы и есть повышенное слюноотделение, это также может повлиять на слизь.
В случаях, когда такая ситуация явно соотносится с походом в детский сад, можно посоветовать рассмотреть разговор с психологом этого сада. Также часто разговаривать с ребенком, понять что конкретно его пугает в детском саду. Возможно (если это приемлемо в вашей схеме воспитания) подкрепить поход в сад чем то положительным ( например, договориться, что после детского сада он смотрит мультик/ получает шоколадку/ играет на любимой площадке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, здравствуйте. Ни какие уговоры не помогают. В течении дня плачет в саду говорит хочу к маме очень по ней скучаю. Видимо долгое время просидели дома, 18 дней, была ветрянка.

Я бы пока своим пациентам посоветовала найти компромисс. При каких условиях ребенок готов идти в детский садик. Возможно договоренность будет не с первого раза, но нужно показать, что мнение ребенка важно, но и от своего вы не готовы отказаться. Возможно, можно примером показать, что мама тоже делает то, что не хочет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо. Будем пробовать.

Принятый ответ

Добрый день!
На кишечную инфекцию по клинике не похоже. Вероятнее всего на фоне стресса у ребёнка частые позывы к дефекации.
Для начала следует сдать копрограмму для исключения воспаления.
Консультация очная невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда ходит в туалет, какая консистенция стула? Какой объем?
Чем ребенок болел, находясь на больничном?
Слизь в небольшом количестве может присутствовать в норме
Сиропы данного вида имеют в составе большое количество трав, которые влияют на моторику желчного пузыря, а тот в свою очередь может провоцировать перильстальтику кишечника и увеличение/разжидения стула, лучше отказаться.
Стресс является в свою очередь реакцией с выделением гормонов, которые могут способствовать процессу дефекации.
В данном случае помогут плавный ввод в коллектив детского сада, разговоры, компромиссы, объятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Вячеславовна, здравствуйте. На больничном были с ветрянкой. Количества кала по немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Вячеславовна, консистенция кала не жидкая но и не совсем густая

Вирус ветрянки влияет на многие органы и мышечные волокна, в т ч нервные, восстановление как правило плавное, дефициты восстанавливаются, воспаление купируется до конца, рекомендован щадящий режим, питание рациональное с ограничением молочного, глютена, сладостей, овощи в кулинарной обработке
Психологический комфорт, физические нагрузки возвращение по мере восстановления