Парапрактит

Добрый день, 7 дней назад, сыну 5 месяцев вскрыли абсцесс из за парапрактита и был свищ , сегодня заметила уплотнение рядом с рубцом, и сам прыщик от свища не прошел , ехать опять в больницу? Или что это может быть?

Нет
24 года

Здравствуйте.
При появлении в области ануса прыщика ➡️ к хирургу на прием. Значит случился рецидив.
Парапроктит очень часто рецидивирует. И профилактики, при которой этого точно не произойдёт нет.
Основной акцент идет на усиленную гигиену, Минимальное использование влажных салфеток (только подмывания).
Назначение антибиотиков требуется, если имеется Выраженный отёк мягких тканей, покраснение или боль при прикосновении.