Недостаточность Верте базилярной артериальной системе хроническая ишемия головного мозга вести була тактический синдром

Была госпитализирована в мае текущего года с недостаточностью вербально базилярной артериальной системе декомпенсации вести булла тактическом синдромом хронической ишемия головного мозга. Бешеная головокружение рвота невозможность самостоятельно себя обслуживать и передвигаться. После полученного лечения в стационаре была рекомендовано консультация невролога в стационаре лечили метоклопрамида и Назин Камедина рибофлавин янтарная кислота бетагистин и лозартан нужна консультация для исключения повторных случаев попадания в стационар

Хроническая ишемия головного мозга первой степени ставят жировой стеатоз печени ставят была в 2018-м году язва и ставят гипертонию второй степени
50 лет

Здравствуйте,
1.Подскажите как часто у вас были приступы головокружения ?
2.Предметы кружатся вокруг вас ? 3.Шума в ушах не было?
4.Сколько длится приступ головокружения?
5.Усиливается ли головокружение при изменениях положения тела ?
6.Что провоцирует возникновение приступа ?
7.Делали ли вам МРТ головного мозга ?
8.При приеме бетагистина головокружение уменьшалось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружение с рвотой раз в год другой симптоматики не было предметы не просто кружится они вертятся невозможно открыть глаза шума в ушах не было головокружение усиливается если начинаешь шевелиться приступ не прекращался только на вторые сутки после начала лечения в стационаре мрт делали выписки все написано

Выписка только загрузилась, сейчас ознакомлюсь

По данным КТ нет очаговой патологии

Не возникает ли после головокружения головная боль?
Как я понимаю есть светобоязнь при приступе
Не выставляли ли вам никогда диагноз мигрень (вестибулярная мигрень)?

Не были ли вы после первого приступа у отоневролога? Не проводились ли вам позиционные пробы? Не ставили никогда диагноз ДППГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 23 году обращалась к неврологу с постоянными головными болями тогда предварительно поставили диагноз мигрень но лечение не помогло боли не ушли. Света боязни как таковой при приступе не было просто я закрывала глаза так меньше кружилась. На три последних вопроса ответ отрицательный

Принятый ответ

Вероятнее всего у вас ДППГ, лечение данного состояния занимается врач отоневролог, на очном приеме он выполняет специальные пробы, чтобы подтвердить диагноз
С вашей стороны дома, чтобы профилактироваиь данные эпизоды необходимо выполнение вестибулярной гимнастики, гимнастика Брандта-дароффа, избегать резких движений головой
В момент приступа можно принять бетагистин 48 мг или драммина 1-2 таб, чтобы убрать тошноту можно сделать укол метоклопрамида

Также подобные приступы могут быть при ТИА (временном нарушении мозгового кровообращения) эти изменения нельзя увидеть на МРТ или КТ так как изменения кровообращения временные и поражения мозга не возникает
ТИА может возникать на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы (например гипертоническая болезнь, нарушения ритма сердца, выраженный атеросклероз сосудов) у вас есть атеросклеротическая бляшка небольшого размера, чтобы предотвратить рост необходимо соблюдать диету с пониженным содержанием жиров, периодически контролировать липидограмму (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП)
Ваша задача следить за давлением, пульсом, в случае скачков необходима консультация кардиолога для коррекции терапии, чтобы не возникло нарушение кровообращения

При вестибулярных мигрени назначаются препараты триптаны, например суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания, если вам не назначались эти препараты после установки диагноза мигрень стоит попробовать их, препараты нужно принимать в самом начале приступа боли, то есть если началось головокружение и далее начинается боль в голове

Здравствуйте!
Вертебро-базилярная недостаточность устаревший диагноз, он подразумевает острое состояние с инсультом. В данном случае речь идет о другом состоянии.
Скажите, пожалуйста, с чем связываете возникновение симптомов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Причин определить не могли в последний раз в стационаре врач сказал что возможно связано с давлением данный диагноз указан выписке из стационара

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону или при перемене положения тела? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткостиМ опьянения, неустойчивости? Снижения слуха не было, головной боли? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружение начинается резко это второй эпизод в моей жизни первый был ровно год назад головокружение начинается никак не прекращается вертится и кружится все вокруг невозможно открыть глаза потом начинается тошнота и рвота можно только лежать закрытыми глазами. Головная боль наверно начинается что ли потом, снижение слуха не было был отит в феврале 24-го года

А позиционные маневры вам проводились с поворотами головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При приступе ничего невозможно проводить, любое движение приводит к рвоте. Во время лечения и нахождения в стационаре, нужно было восстанавливать самостоятельное движение и перемещение без резких поворотов готовы. Поэтому, полагаю, такие маневры не проводились. Все написано в выписке

Принятый ответ

С выпиской ознакомилась, на инсульт не похоже.
Нужно исключать вестибулярную мигрень и дппг по описанию. Для этого проводится подробный осмотр с оценкой нистагма, проведением вестибулометрии.
В идеале показаться отоневрологу, в Москве можно обратиться к Оверченко Кира Владимировна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но приступ не прекращается ни через миниуту, ни через 10. Описание приступа - на карусели, очень похоже. Но тебя кружит без остановки, пока не начнут лучение лекарственнымипрепаратами

Здравствуйте !
В таком случае нельзя исключить тиа; преходящее нарушение мозгового кровообращения, дппг.
Скажите пожалуйста какие симптомы сейчас беспокоят ?
Какие цифры АД?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас никаких симптомов нет мне необходимо консультация в целях исключения аналогичных приступов. По рекомендации врача из стационара ежедневно принимаю лозартан 25 мг при контроле Д ну где-то по половинке давление 125 85

В таком случае Основная задача не допустить повторных приступов : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете написать конкретные лекарства и дозировки?

Принятый ответ

В похожих случаях рекомендую церепро 400 мг 2 р в день ( утром -днем ) 1 мес
При головокружении арлеверт по 1 т 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась со всеми Вашими обследованиями и Вашей ситуацией.
По КТ головного мозга- нет очаговой органической патологии.
По УЗИ сосудов мы исключаем диссекцию ( разрыв) артерии, тромбоз и атеросклеротические бляшки более 65%. По УЗИ у Вас всё хорошо.
На Ваш вопрос, что нужно сделать, чтобы не было повторного подобного эпизода головокружения отвечаю:
-нужно контролировать АД, пульс 2 раза в день ( вести дневник АД);
-постоянный приём гипотензивных препаратов;
-липидный спектр ( контроль уровня холестерина крови);
-приём дезагрегантов ( Вам назначена ацетилсалициловая кислота после выписки из стационара, препарат препятствует образованию тромбов);
-УЗИ МАГ 1 раз в год в динамике ;
-Продолжить приём Бетагистина 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день -3-6 месяцев или Бетасерк Лонг 48 мг утром - 3-6 мес.
Также эффективный препарат от головокружения : т.Арлеверт по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца.
-Выполнение Вестибулярной гимнастики.