Подбор оральных контрацептивов

После родов начались месячные через 1.5 месяца,грудью не кормлю,хочу начать пить ок,помогите пожалуйста с подбором На приеме у гинеколога была,все нормально,но про таблетки спросить забыла

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет противопоказаний, цель только контрацепция и не кормите грудью, можно начать кок с минимальной дозировкой(димия, джес, линдинет-20), вместо таблеток можно кольцо новаринг или пластырь евра (очень удобно), также можно поставить спираль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше принимала джес плюс,мне все нравилось,возможно ли остаться на них?
И так же скажите пожалуйста что лучше Плани женс дроспи и джес плюс

Да, это будет лучший вариант, если раньше хорошо подходил, то скорее всего и сейчас подойдет.
Состав одинаковый, разница в цене и стране производства, джес это оригинальный проверенный временем препарат, планиженс появился на рынке относительно недавно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет никаких противопоказаний, нет мигрени, нет повышенного артериального давления, никогда ранее не было тромбов, то с первого дня менструации Вы можете начать приём любого препарата, например белара или силуэт, принимать по одной таблетке в день примерно в одно и то же время

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме КОК важно , чтобы не было противопоказаний к их приему- тромбоза, инфаркта , инсульта в анамнезе, повышения АД, мигреней с аурой. КоК с наиболее натуральным составом и как правило, с наименьшей вероятностью возникновения побочных эффектов это - Клайра, Эстеретта , рекомендовано начинать прием в 1 день менструального цикла, принимать в одно и то же время, не допуская пропусков, тогда будет надежная контрацепция

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно для назначения КОК, во-первых, требуется достаточно подробно побеседовать с женщиной на предмет выявления противопоказаний (какие рост-вес, не было ли повышения давления ранее в жизни выше 140/90, нет ли мигреней, особенно с аурой, не курит ли, ибо возраст 35 лет и старше плюс курение - противопоказание из-за высокого в сумме риска тромбоза). Плюс «проверяем» обычное гинекологическое обследование: когда было узи последний раз, скрининг рака шейки матки (цитология + ВПЧ), это скорее в рамках обычного базового проф.осмотра. Приложенные анализы в порядке, но только их обычно маловато.
Обсуждается, какие дополнительные эффекты ждем от кок (например, при акне можем использовать кок с антиандрогенным эффектом, тот же Джес, например).
Анализы на гормоны для этих целей не сдаются, так препарат не подбирают.
Если в семейном или личном анамнезе есть подозрительные моменты на предмет высокого риска тромбозов, иногда (но нечасто, надо сказать) может быть рекомендована сдача крови на тромбофилии (рутинно это не требуется, но иногда может быть полезным). В целом, подбор контрацепции — достаточно индивидуальная история.
Если было зафиксировано, что у женщины нет противопоказаний к КОК, обычно в таком случае рекомендуется стартовать с микродозированных КОК (с низкой дозой эстрогенов) и с нейтральным гестагеном в составе, чтобы в меньшей степени влиять на либидо, насколько это возможно. Препаратом выбора может стать, например, Зоэли или Джес.
Начинать прием следует в 1 день менструации, ежедневно принимается по 1 таблетке примерно в одно и то же время. Перерывов между самими упаковками не предусмотрено, он уже «заложен» в последние 4 безгормональные таблетки. Первые 3 месяца организм адаптируется к приему препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И так же скажите пожалуйста что лучше Плани женс дроспи или джес плюс
Ничего такого нет.хотелось бы сохранить либидо и чистую кожу
Вес 50 рост 160

Да, это обычно - лучший вариант: то, что подходило ранее, вероятнее всего, будет подходить и сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что прошло более 6 недель после родов, грудью не кормите  можно сразу начинать КОК. Обычно рекомендуют низкодозированные варианты: Джес, Логест, Регулон. Выбирают по переносимости и доступности, все они одинаково надёжны. Начинают приём в 1 день ближайшей менструации и продолжают ежедневно без пропусков по схеме 21 день + 7 дней перерыва (или 24 + 4, если это Джес).
Берегите себя🍀