СПКЯ , высокий пролактин и головные боли
Здравствуйте. Дочке 18 лет. По результатам узи одна врач поставила спкя и назначила джес плюс. 1.5 месяца их пили, дочка плохо себя чувствовала и резко их бросила. Пошли ко второму гинекологу. Она назначила нализ на гормоны. Результаты прикрепляю. У дочки пролактин 1000! Стала жаловаться на головные боли. Срочно хочу сделать ей мрт с контрастом гипофиза, чтобы исключить аденому гипофиза. В роду у нас по женски ни у кого проблем не было. Дайте ваши советы. У меня есть сомнения а постановке диагноза. Может ли пролактин так высоко подняться после приема джес плюс? И с чем связана головная боль. Годова болит вверху где макушка, как "горит отдельная её верхняя часть " по словам девочки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролактин это гормон стресса по большей степени. В таких случаях рекомедуется мрт головного мозга, на предмет наличия аденомы гипофиза. Сдавали ли макропролактин? Регулярный ли цикл у дочери? Какой вес и рост у дочери?
Дарья Константиновна, на макропролактин не сдавали. Я записала дочку на контрастное мрт гипофиза. Или надо общее мрт головного мозга? Рост 156 вес 55. Цикл до приёма джес плюс был регулярный, но болезненно живот был всегда. И посмотрите размеры матки , врач сказала что маленькая и тяжело будет родить. И действительно ли у неё спкя?
Спкя скорее всего доктор выставил по наличию большого количества фолликулов в яичнике, но при спкя главный критерий нерегулярный менструальный цикл. Размеры матки в пределах нормы для возраста.
Рекомендуется ещё сдать макропролактин, посмотреть какая фракция повышена.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы дать какие то рекомендации важно, в первую очередь, понимать какие у вас жалобы?
Какой рост и вес?
Со скольки лет менструация? По сколько дней ходят месячные и через сколько, если считать от 1 дня до 1 следующего дня?
Виктория Леонидовна, я выше все это написала. Жалоб вообще не было до приёма гормонов. А сейчас головные боли неделю
Про головные боли я поняла. А до того как вы начали прием препаратов какие были жалобы? Регулярный ли у вас цикл ? Какой рост и вес вы тоже не написали ?
Виктория Леонидовна, цикл регулярный был до приёма гормонов. Только боли в животе при месячных. Рост 155 вес 55
Главный симптом спкя- это нарушение менструального цикла, если цикл регулярный, то спкя можно исключить.
Голова как правило, от высокого пролактина даже есть аденома не болит, а вот сами гормоны могут сгущать кровь и вызывать головные боли. Вооощем, на 2-4, день цикла пересдайте пролактин еще раз, если будет значительное повышение - сделайте мрт и проконсультируйтесь с неврологами по поводу головных болей
Виктория Леонидовна, сколько должен быть пролактин чтобы сделать мрт. Какой опасный порог
Более 1000 дважды, повод пойти на МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.
Резеда Венеровна, головные боли с чем из вами описанного могут быть связаны?
Здравствуйте. Головные боли маловероятно связаны с увеличением пролактина. Относительно головных болей рекомендуется пройти дообследование и консультация врача невролога.