Более года засыпаю под утро
Нарушение засыпания, я думаю причина в заболевании щитовидной железы: аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз на протяжении 15 ле. Принимаю по согласовании с эндокринологом на основании анализов. А ещё повышенная тревожность. Лечусь у психотерапевта, но лекарства не помогают быстро засыпать. Сон приходит под утро, в результате сплю до 14:00.
Здравствуйте, Ирина. Если нарушение засыпания на фоне какого-то заболевания, то при компенсации или излечивания от этой проблемы сон восстанавливается. Нарушение функции щитовидной железы и повышенная тревожность могут быть фактором поддерживающим нарушения сна, также как и сон до 14ч дня. В лечении хронической инсомнии используется метод когнитивно-поведеческой терапии, когда нормализуется сон за 6-8 недель без лекарств.