Красные пятна на ноге

Здравствуйте, у мамы (69 лет). Появились белое небольшое пятно, которое шелушилось. А потом оно стало разростаться и стало таким как на фото, их стало 2. Очный приём у дерматолога пока ничего особо не дал, врач только выписала тетрадерм крем. Что это может быть? И как лечить? На приём снова в понедельник, но пятна становятся больше. Крем только вот купили. А покраснело оно после мочалки и первые дни мазала народными средствами типа уксуса. (со слов мамы).

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Настоятельно рекомендуйте,ни каких "народных" средств не использовать. Прием антигистаминного препарата,аскорутин три раза в день.Наружно-крем комфодерм утром и в обед,вечером цинковая мазь .Спустя три дня сообщите динамику.

Здравствуйте, на данный момент купили тетрадерм. Он не подходит? Вообще какой может быть предварительный диагноз?

Токсико-аллергический дерматит.

А тетрадерм не подходит? Уже купили его и один раз помазала она.

Уж коль приобрели можно провести пробную терапию в течении 3-4 дней.Сообщите динамику.

Спасибо, да, хорошо

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предварительным вами фото, похоже на след от укуса насекомого.
Для лечения используйте местно два раза в день
Сначала протирать левомецитиновым спиртом, а после его высыхания , мазь Гиоксизон тонким слоем.
Таблетки Супрастинекс по 1 таб один раз в день
Удачи

Здравствуйте, говорит принимала пол таблетки супрастина, но давление прдскочило. Может от него повышаться? Давление у неё повышенное в целом всегда. А если укус, то почему 2 пятна? Было одно небольшое, потом стало больше и стало 2. И это внутренняя часть бедра, как там может кто то укусить? На данный момент купили мазь тетрадерм, его в поликлинике дерматолог прописал. Не стоит пользоваться им?

Тетрадерм дороже, но в данном случае Гиоксищон будет лучше!

У них разное действие? Совмещать их можно?

Не надо, только гиоксизон.

Оказывается она мазала уже гиоксизон. Его ранее ей выписывали для уха. 3-4 дня уже его использовала. Но положительной динамики нет. Но плюс мазала ещё цикадерма и скимазол. Одним словом занималась самолечением. Но результата не было. В пятницу была у врача, но короче крема тетрадерм ей ничего не сказали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста при нажатии они бледнеют ?
Какие препараты на постоянной основе принимает ?

Здравствуйте, нет, при нажатии не бледнеет. Лекарства на постоянной основе от давления - лизоноприл вместе с конкором.

При этом в самом начале занималась самолечением. Мазала цикадерма, скимазол, гиоксизон. Последнее ей ранее выписывала дерматолог, когда ухо полностью покраснело с пузырьками. И только в пятницу обратилась к дерматологу в поликлинике.

Поняла. Спасибо.
Желательно сдать кровь общий и коагулограмму крови.
Не смотря на то ,что не бледнеет, есть синева. Это возможно при сыпи сосудистого характера.

А тетрадерм использовать? В понедельник только на очный приём

Можно использовать.

По возможности напишите пожалуйста как сходили.

Да, хорошо. А вообще что у врача просить? Какие анализы? Но это омс, не особо охотно дают какие-то обследования.

Общий анализ крови , биохимия и коагулограмму крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Возможно аллергическая реакция на прием лекарств, мало информации, после чего появилось белое пятно . Сейчас сложно определить точно, так как смазали первоначальную картину народными средствами, трением мочалкой. До понедельника ничем не обрабатывайте:
На приеме сдайте анализы:
Соскоб на грибы
(микроскопия).
Общий анализ крови (лейкоциты, эозинофилы – исключить инфекцию/аллергию).
Настаивайте на дерматоскопии ( под увеличением) чтоб осмотрели .
Сами проанализируйте, попытайтесь найти причину первоначальных высыпаний.

Вот в пятницу даже дермоскопом не посмотрела врач, выписала крем и до понедельника. Врач по омс, не особо дают направления на обследования. Соскоб просить? Первопричину только предполагает, что на жаре в брюках час прождала автобус. Ещё дома собака есть, может с этим что то быть связано? На лишай не похоже? Но у собаки ничего такого на коже нет и не было. А у мамы началось все с маленького шершавого пятна.

С пятнышка может начаться простое раздражение, может и грибок. Самолечение ухудшило все, желательно сдать анализы,соскобы , искать причину. Тетрадерм это комбинированный препарат,он и будет снимать воспаление,и бороться с грибком и против бактерий, если причина грибок то он может смазать картину и не показать грибы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , Вам сейчас необходимо ничем не мазать, народные средства не прикладывать, мочалкой не растирать , иначе усугубите ситуацию , в пн сдать анализы на соскоб
Здоровья Вам