Малыш один месяц срыгивает в большом объеме

Здравствуйте ребенку 6 августа будет месяц , мы полностью на ив. Раньше вообще не срыгивал когда были на смешанном Неделю назад начал срыгивать в большом объеме иногда давится , срыгивает примерно через час после кормление. Кормлю нистожен. Съедает 80-120 мл. Всегда по разному Срыгивает уже свернувшемся молоком пахнет кислым

Здравствуйте!

Срыгивания не фонтаном?
Ребенок не цокает во время кормления?

В таких случаях рекомендуют использовать соски по возрасту, с небольшим потоком.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º, так чтобы соска и горлышко бутылочки были заполнены смесью.
Не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фонтаном не было
Бывает цокает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бутылочка по возрасту
Еще бывает такое как будто сам пытается срыгнуть , что это может быть

Принятый ответ

Если ребенок цокает, заглатывает много воздуха и срыгивает, то в таких случаях рекомендуют осмотр стоматологом для исключения короткой уздечки языка.

Здравствуйте
Если срыгивает фонтаном и срыгивает более 3 столовых ложек, в таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза, если подтвердится в таких случаях рекомендуют антирефлюксную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивает не фонтаном , по объему даже не скажу , возможно чуть больше 3 столовых
Еще бывает что сам пытается срыгнуть как позывные что ли , что это может быть

Принятый ответ

В такие случаях рекомендуют сделать узи желудка

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребёнка?
С каким интервалом кормление?
Срыгивает больше, чем съел?
Как общее самочувствие ребёнка? На фоне срыгиваний как-то изменилось?
Не просит ли он потом кушать, не плачет после срыгиваний?

Срыгивания допустимы после каждого кормления в размере до 2-3 столовых ложек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес последний раз был 21 июля 4140
Кормлю когда запросит
Срыгивает не больше съеденного
Общее самочувствие нормальное, обычное
После большого срыгивает начинает просить иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще бывает будто сам пытается спрыгнуть как позывное что ли , что это может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После срыгиваний не плачет

Как правило, при патологии, которая требует незамедлительных действий (пилоростеноз), срыгивания больше съеденного, малыш становится очень вялый, просит кушать каждый раз, поскольку еда не усваивается.

Можно сделать узи "пилорического отдела желудка ", чтобы исключить пилоростеноз и пилороспазм. Но при 2 варианте лечение чаще симптоматическое.

На данный момент по описанию срыгивания в пределах нормы.
Малыш набирает вес, они не доставляют ему дискомфорта, чувствует себя хорошо.
Это самое главное.

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Иногда есть смысл поменять смесь на частичный гидролизат, поскольку он ускоряет эвакуацию еды из желудка и малыш просто не успевает срыгнуть всё (если срыгивания довольно обильные и частые).

Можно сейчас попробовать подключить 30мл антирефлюксной смеси и попробовать кормить чаще, но меньше.

Принятый ответ

Если есть такие позывы, вероятно, малыш заглатывает много воздуха.