Навязчивые мысли
здравствуйте, с раннего возраста страдаю тревожным расстройством (окр), также перенесла депрессию и есть биполярные наклонности. В целом привыкла к тому, что очень накручиваюсь по разным поводам, но последние пару месяцев моя тревога ужасно обострилась, к тому же я очень мнительная. За последние 2 месяца меня буквально сжирают собственные мысли от которых ужасно страдаю, плачу и мне плохо. Сначала на протяжении недели меня мучали навязчивые мысли, что я могу причинить сильный физический вред своей сестре, меня это очень пугало,вызывало панику и я буквально не могла нормально жить, ранее меня это беспокоило уже (больше года назад), врач поставил окр и я пила антидепрессанты, потом на протяжении двух недель меня мучали мысли о том что я могу болеть вич, постоянно щупала свои лимфоузлы(на фоне тревоги они действительно начали слегка болеть), сдавала много раз тесты, несколько раз ходила к врачу, все результаты отрицательны, да и к слову ситуаций способствующих заражению вич не было абсолютно. Последние несколько дней меня очень сильно беспокоят мысли, о том что я могу быть педофилкой. В голову лезут ужасные образа, от которых становится мерзко и страшно. Боюсь смотреть на маленьких детей, вообще избегаю их, в период наката этих мыслей гиперфокусируюсь на ощущениях в области малого таза и могу начать чувствовать неприятное жжение ( проверяю нет ли возбуждения, вроде как его нет), иной раз мне начинает казаться что я действительно хочу что то представить у себя в голове, мне становиться страшно и ужасное чувство вины, становиться мерзко от самой себя. Эти мысли меня буквально убивают, не могу нормально жить, в периоды наката не встаю с кровати, почти ничего не ем, плачу, и представляю как умру. Скажите, это окр и накрутка, или действительно есть какие то сексуальные наклонности? Я девушка, всегда испытывала влечение только к мужчинам.
Здравствуйте, с Вами всё в порядке, это всё тревожные мысли, на которые Вы реагируете как на правду и происходит подмена реальности. есть разница между тревожными мыслями и навязчивыми. С тревожными мыслями можно работать - можно учиться отличать их от реальности, проводя черту, можно применять техники когнитивно-поведенческой терапии, научиться понимать тревогу, то, как она развивается и работать с мыслями - давать возможность столкнуться с ними, погрузиться, раскрутить, чтобы снизить уровень страха , применять дыхательные техники.
НО, есть навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят. Бывает, что в дополнение к мыслям есть действия - например, нужно что-то обязательно сделать - чтобы всё было хорошо и эта мысль не осуществилась - например, постучать три раза, сделать какое-то движение и т.д. тогда это может быть и ОКР.
Стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние, назначит лечение, сможет наблюдать и вести Вас.
На фоне лечения, можно начать работать с психологом, исследовать тревожность, осваивать техники работы с ней.
Здравствуйте!
ОКР характеризуется как раз навязчивыми мыслями (обсессиями), носящими сексуальный, агрессивный, околорелигиозный характер, страх заражения, потери контроля и причинения физического вреда окружающим. Чем больше вы концентрируетесь на этих мыслях, тем сильнее возрастает напряжение, нужно научиться скользить вниманием по обсессиям и не давать им «вить гнездо» у себя в голове, вы не причините никому вред, вы не педофил, это игры разума.
Важно давать четкую обратную связь своему психотерапевту, чтобы фармакотерапия была подобрана максимально успешно, и параллельно заниматься терапией с психологом, применять релаксационные техники, хорошо помогает дыхание, например, по Виму Хоффу, важно соблюдать экологию сна и режим.
Здравствуйте.
Данные навязчивые мысли идут в рамках обсессивно - компульсивного расстройства, для него характерны как раз навязчивые мысли, которые обычно человеку не свойственны и именно поэтому они беспокоят больше всего. Возможно, что доза антидепрессанта ещё небольшая, поэтому он ещё не начал действовать в полную силу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш опыт очень напоминает классические проявления ОКР, особенно учитывая предыдущий диагноз. Тревожное расстройство часто подкидывает самые страшные для человека мысли, заставляя гиперконтролировать свои ощущения и реакции.
То, что Вы описываете это типичные "навязчивости". ОКР как бы выбирает самое ужасное, что только может придумать Ваша психика, и заставляет Вас в это поверить. Но важно понимать: если эти мысли вызывают у Вас отвращение, страх и чувство вины это явный признак того, что они Вам чужды. Настоящие склонности не сопровождаются таким мучительным сопротивлением.
Гиперфокус на телесных ощущениях тоже обманчив. Тревога может вызывать ложные симптомы, а постоянная проверка только усиливает дискомфорт. Вы не плохой человек, Вы человек, который сейчас борется с болезнью.
Попробуйте напоминать себе, что мысли это просто мысли. Они не определяют Вас. Чем больше Вы их боитесь, тем настойчивее они возвращаются. Если есть возможность, обратитесь к специалисту, работающему именно с ОКР. Возможно, стоит вернуться к медикаментозной поддержке это не слабость, а способ дать психике передышку.
Вы уже справлялись с подобным раньше, значит, сможете и сейчас. Держитесь, Вы не одна в этой борьбе. И помните: то, что Вас так пугает, — всего лишь иллюзия, созданная тревогой. 😊 Ты сильнее, чем кажешься себе в эти минуты.
Обязательно попейте чаю с чем-то вкусным, даже если нет аппетита. Маленькие заботы о себе помогают чуть-чуть разгрузить нервную систему. 💙
Здравствуйте. Ваш вопрос передает сильную боль, и я понимаю, насколько изматывающими сейчас для вас стали эти состояния. ОКР действительно умеет подбрасывать самые пугающие мысли, заставляя человека сомневаться в себе. Но давайте разберемся, что происходит.
Важно, что вы не просто испытываете тревожные мысли вы активно сопротивляетесь им, и это ключевой момент. Если бы эти образы отражали ваши истинные желания, они не вызывали бы такого отвращения и страха. Ваша реакция это реакция здоровой психики на вторжение навязчивостей.
Попробуйте сделать следующее:
1. Каждый раз, когда вы ловите себя на том, что анализируете свои ощущения или ищете подтверждения, что "все в порядке", мягко останавливайтесь. Эти проверки только усиливают тревогу.
2. Если вы начинаете обходить детей стороной, ОКР получает сигнал, что опасность реальна. Постепенно возвращайтесь к обычному поведению, даже если сначала будет страшно. Не избегайте опасностей.
3. Перенаправьте внимание. Когда накатывают мысли, не пытайтесь их подавить просто замечайте их, как шум за окном, и переключайтесь на что-то другое. Можно вслух проговорить "Это просто ОКР" и заняться делом.
4.Тревога вызывает мышечное напряжение, а оно усиливает неприятные ощущения. Попробуйте дыхательные практики или легкую физическую активность.
5.Если есть возможность, найдите психотерапевта, который специализируется на когнитивно-поведенческой терапии. Она особенно эффективна при ОКР.
Вы уже справлялись с этим раньше значит, сможете и сейчас. Главное, не ругайте себя. Вы не виноваты в этих мыслях, и они не делают вас плохим человеком. Держитесь.
Здравствуйте! Понимаю как вас это пугает, но с вами все а порядке , а Ваши мысли - это проявление окр и тревоги.
Антидепрессанты как давно принимаете ? Обычно при окр нужна группа СИОЗС длительно и в очень высоких дозах.
Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.
Рекомендую вам книгу И. Качай «бесполезные мысли», она позволит вам понять механизм навязчивых мыслей