Консультация детского хирурга /

Воспаление на пальце — вопрос №3285719

Здравствуйте! Ребенку 1.10. У ребенка на среднем пальце полторы недели назад увидели воспаление на пальце, внутри была черная точка, предположили , что заноза, пытались достать, но не вышло. Делали повязку с левомеколем. В итоге подумали, что это вирусная бородавка, но воспаление не проходило, красное вокруг, как будто надрывает. Ребенок не трогает ее, видимо больновато. Были у педиатра сегодня, сказала до понедельника мазать банеоцином, а затем эритромицин. Если лучше не станет, то к хирургу. Подскажите правильно лечение назначили? И возможно обойтись без вскрытия. Ребенок до ужаса боится врачей, все осмотры проходят в истерике. Не хотим доставлять ребенку боль. Фото прикладываю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. Если рассматривать вариант, что это вирусная бородавка, то смущает слишком быстрый процесс ухудшения состояния, в том числе нагноения. Плюс Бородавки - это безболезненное образование.
Наиболее часто так протекают инородные тела кожи (занозы).
Наличие признаков нагноения (отёк, боль, краснота, гнойное содержимое) - это повод посетить детского хирурга в срочном порядке.
Гною нужен выход.
До приёма детского хирурга можно прятать палец под повязки с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин, Левомеколь).
На очном осмотре хирург вскроет гнойник и определит дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите , ниразу не сталкивались с этим, вскрытие проходит болезненно? Или это как укольчик в палец, быстро и без особой боли?
Клиент
И мазь еще педиатр прописал эритромицин, можно или нет?
Детский хирург
Смысла намешивать разные мази нет.
Самая манипуляция быстрая и неприятная. Зажимом резко выщипнут гнойник.
Клиент
А дома невозможно самим проткнуть шприцом и дать выходу гною?
Детский хирург
Если там действительно сидит заноза, то просто ткнуть будет маловато
Детский хирург
Доброй ночи! Учитывая большую вероятность наличия инородного тела в мягких тканях пальца, вокруг него поддерживается воспалительный процесс, в связи с чем необходима ревизия раны, поэтому рекомендую обратиться за очной консультацией детского хирурга. На данный момент можете делать влажно- высыхающие повязки со спирт - фурациллином, 3 раза в день. Рану желательно не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Записались к хирургу на 3 июня, подскажите, до этого ничего особо кардинального не произойдет? А то теперь переживаю, вдруг долго и пойдет какой нибудь абсцесс .
Детский хирург
Я думаю, что за это время ничего не произойдет, делайте повязки и интенсивность воспаления снизится.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Детский хирург, Врач УЗД
Здравсвуйте, учитывая, что это образование или рана существует давно и не проходит, однозначно нужен очный осмотр детского хирурга. По фото похоже, что есть гной, тогда хирург вскроет гнойник, однако и с бородавкой нужно проводить дифференциальный диагноз. Если есть гной, то без вскрытия гнойника мази не помогут. До осмотра хирурга обратавайте хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин.
Принятый ответ
Клиент
Детский хирург, Врач УЗД
Не переживайте, ничего за это время не произойдёт, обратавайте хлоргексидином и затем повязка с мазью банеоцин или левомеколь.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на гнойник.
Само не пройдет, опасно, что рядом сустав.
Оптимально вскрытие у хирурга.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Записались к хирургу на 3 июня, до этого числа ничего же критичного не произойдет? Переживаю, вдруг начнется какой нибудь абсцесс
Травматолог, Ортопед
До 3 июня ничего не произойдет.