Пролежень кровоточит

У моей мамы 84 года были пролежни после вытяжки и операции (перелом бедра). После выписки домой в течение 2 месяцев все залечили перевязками с бреналиндом и со стеланином . Она не ходит, но делает физические упражнения сидя на кровати. В результате которых содрала новую кожу та месте пролежня. Теперь эта рана кровоточит. Опять делать перевязки со стеланином? Или что-то другле?

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пролежня.

Елизавета Александровна,

Елизавета Александровна, добрый день. Загрузила фото.

По фото ничего страшного нет, это молодая грануляционная ткань она хорошо кровоснабжается и может кровить.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день. Бетадин будет подсушивать рану и способствует образованию корочки.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной области, чтобы полноценно оценить ситуацию.
Оповестите, как прикрепите фото, пожалуйста.

Дмитрий Юрьевич, загрузила фото.

Визуально всё выглядит удовлетворительно, ничего страшного нет.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья маме⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина. Кровоточащий пролежень нужно обрабатывать аккуратно, чтобы не травмировать новую кожу еще больше. Промывайте рану хлоргексидином, затем наносите мазь Левомеколь (она лучше Стелланина для кровоточащих ран) и накрывайте стерильной повязкой. Меняйте перевязку 1-2 раза в день.

Главное – уменьшить давление на это место. Если мама сидит на кровати, подкладывайте под ягодицы специальную противопролежневую подушку. При усилении кровотечения или появлении гноя – срочно к хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото проблемной области с разных ракурсов.
Это поможет увидеть проблему и сориентироваться, что же это такое и как можно Вам помочь.
Кровоточить могут как грануляции, так и сама рана. А это разные ситуации.
Спасибо.

Андрей Сергеевич, прикрепила фото.

Фото посмотрел.
Ничего страшного нет. Да, больная скорее всего травмировала место пролежня и содрала кожу в этом месте.
Смотрите за тем чтобы данное место пока не касалось твердой поверхности.
Саму рану обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадина и закрепляйте повязкой космопор или обычным пластырем.
Мази не нужны, т.к. это будет вызывать избыточный рост грануляций и они будут кровоточить (что сейчас и происходит). Но это не страшно, просто прижмите повязку рукой и подержите - кровотечение остановится.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии рана выглядит хорошо, вероятно, кровоточат молодые грануляции. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином 2 раза в день.
Здоровья!