Нет позывов к мочеиспусканию
Девочка 10 лет, был единичный случай номочилась во сне и не проснулась, сейчас не чувствует, когда хочет писять, иногда побаливает низ живота. Анализы мочи сдадим только в понедельник, какое еще обследование можно пойти до приема врача, и как сейчас ей можно помочь?
Принятый ответ
Добрый вечер.Данные симптомы могут указываеть на инфекцию мочевываодящих путей.
Рекомендации к обследованию:
-ОАК,ОАМ
-посев мочи на микрофлору
-УЗИ почек и мочевого пузыря.
Рекомендации до получения анализов:
-соблюдать водный режим
-Канефрон по 1др 3 р/с 14 дней
Противомикробная терапия по результатам анализов млочи.Если состояние девочки ухудшится,обратиться на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте! До приема рекомендуется пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Перед приемом за 1-1,5 часа выпить 500-800мл жидкости, чтобы мочевой наполнился. Также в настоящее время рекомендуются принудительные мочеиспускания каждые 2-3часа, чтобы мочевой не переполнялся. Скажите, был какой-нибудь стресс у ребенка? Яркая эмоция? Болезнь какая-то?
Принятый ответ
Доброго времени суток. В подобных случаях необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, В12, ТТГ. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполнить урофлоуметрию. Заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Очный осмотр детского гинеколога и невролога.
Из препаратов пока можно было бы в подобной ситуации Канефрон Н по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе, рекомендовано сдать: общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия). Также сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Сдать общий анализ крови. Пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Пока эффективным считается начать канефрон по 25 капель * 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца.
Для исключения нейрогенного мочевого пузыря - консультация детского невролога.