Что делать? Температура не сбивается
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня крик души уже. Текста будет много, потому что попытаюсь написать все с самого начала. Началось все 8 июля . Поднялась небольшая температура , 37,2. Держалась около 3 дней, потом стала 37,4. Я обратилась в поликлинику, там сказали побрызгайте мирамистином, возможно вирус. При этом клинический анализ крови был в норме, только понижены немного эозинофилы. Через несколько дней я его пересдала, думала уже будет хоть что то в анализе, но анализ по прежнему в норме. Биохимию сдавала, в норме. Повышен билирубин немного. Врачи говорят, что это все норм. Спустя 7 дней от моей температуры, заболел мой ребёнок, у него красное горло, кашель был и было понятно что это. В этот промежуток времени у меня температура держалась около 37,2. Но мне было не до себя, я занималась ребенком. Спустя неделю , температура у меня снова начала подниматься и стала 37,5 , 37,7. Была на МРТ головного мозга, нашли верхнечелюстную кисту, но сказали от нее такого быть не может. Прошла рентген легких, все нормально. Прошла Лора и рентген носовых пазух, все в норме. Еще заметила , что в самом начале, как только поднялась температура в начале июля, у меня на руке появилось пятно . И на шее. Эти пятна появляются только тогда, когда одену майку с коротким рукавом и выйду на улицу. Приду домой и есть пятна. Если одену закрытую одежду, пятен нет. Думала, что возможно аллергия на солнце? Но дерматолог сказала что если пятна появились на аллергию на солнце, они не исчезают. На данный момент уже как неделю у меня держится температура 37,8 и мне плохо. Я не знаю в, каком направлении мне проверяться еще. Я делала узи брюшной полости, так как анализ на печень немного повышен, но по узи тоже все в норме. Что мне делать? Симптомов простуды у меня не было и нет. Просто температура. Были ощущения за весь этот промежуток что температура, что я гнусавила, изменялся голос и на данный момент заложенность в ушах небольшая. Постоянно давят виски и болит лоб, но наверное это от температуры... Были моменты что как будто тяжело набрать воздух.... Что мне делать? На что проверяться? Я устала от этого состояния... Мне плохо. Жаропонижающее не действует абсолютно.. Сегодня выпила Нурофен экспресс, спустя 2 часа температура такая же 37,8. Выпила парацетамол, все равно не падает даже на градус. Как такое возможно? Я впервые сталкиваюсь с тем, чтобы температура не сбивалась абсолютно на жаропонижающие.. Что это может быть? Я выбивала у терапевта антибиотик, начинала пить(хоть терапевт и была против, говорила кровь ни бактериальная и не вирусная), но я начинала пить, выпила одну таблетку и мне стало плохо, диарея , живот болел, желудок. И так как у меня в прошлом язва желудка, я бросила пить, боясь что начнутся проблемы с желудком. Я прикреплю все анализы... Подскажите пожалуйста, что мне делать, от чего это состояние ? Почему может не падать температура и опасно ли это? Нужно сдавать на онкомаркеры, какие? Еще неделю назад пила Нурофен, падала температура до 37. Сейчас уже, абсолютно не падает. Голова и лоб болят и горят
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если нет эффекта от жаропонижающих и в оак нет признаков воспаления, то вероятно температура как раз таки не инфекционная
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:
кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные
Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела
Онко: b2-микроглобулин, рэа
Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Ирина Владимировна, Здравствуйте! Я прикреплю анализы сейчас, посмотрите? Возможно, из этого я что то сдавала
Ирина Владимировна, я загрузила
Ирина Владимировна, втч и гепатит отрицательные.
Ирина Владимировна, Подскажите пожалуйста , что за онкомаркеры вы написали сдать?
Ирина Владимировна, Еще я обнаружила такую вот шишку на лбу
Я добавила фото, посмотрите пожалуйста, очень переживаю. Может, это опухоль и от нее температура? Шишка с правой стороны на лбу
Ирина Владимировна, ??
Ирина Владимировна, зачем вы берете консультировать, если потом не отвечаете? Я не понимаю! Не брались бы тогда !
Не переживайте, я обязательно отвечу на все вопросы. Так как консультация не индивидуальная, то по регламенту могу отвечать по мере возможности
Сейчас как раз занимаюсь разбором Ваших анализов 🌺🌺🌺
Ознакомилась с анализами, убрала те, которые сдавали, остается:
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам.
!!! По биохимии можно предположить повышение прямого билирубина, такое часто бывает при застое желчи, поэтому смотрим узи обп и из инфекций исключаем лямблий и описторхов, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод)
Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела
Онко: b2-микроглобулин, рэа
!!!! Это общие неспецифические маркеры, показывают преимущественно опухоли из эпителиальной ткани и лимфоидной.
Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
ИФА ВИЧ 4 поколения
!!!!! Так как выявлены ещё узлы, то дополнительно можно посмотреть бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
По поводу шишки, по фото оценить сложно, поэтому если не пойдете очно к врачу, то стоит хотя бы сделать узи мягких тканей, чтобы можно было оценить структуру
Ирина Владимировна, здравствуйте! Я вчера сделала узи , сказали шишка это кость. Сегодня была у онколога с результатами узи лимфоузлов, потому что боялась лимфому, онколог послал на кт легких и к инфекционисту. Кт легких на основании того, что мне трудно дышать как будто. Лимфоузлы сказала увеличены на фоне воспаления. Но какое воспаление, если кровь спокойная? Такое может быть? Я делала рентген лёгких и рентген пазух носа совсем недавно, все нормально. Итого,сейчас кт лёгких- третье облучение, это же вредно? Причем за месяц!
Ирина Владимировна, вчера сдала. Б 2 микроблобулин и РЭА, сделала соскоб на энтеробиоз. Результаты пока не готовы.
Ирина Владимировна, из за лямблий или других паразитов может быть температура 37,7 месяц, которая не поддается сбиванию? Больше всего пугает тот факт, что ни парацетамол, ни Нурофен не действуют на температуру.... Она не сбивается ничем. Как такое возможно? Это же мучение так жить с ней. Я уже не знаю что делать просто
Ирина Владимировна, в прошлом, лет 5 назад, был Эпштейн барр у меня. Может, сдать и на него сейчас? Я могу повторно им болеть?
Ирина Владимировна, из симптомов у меня температура 37,7 не сбиваемая ничем, давят виски и болит лоб. И тяжело дышать , в грудной клетке как будто тяжесть или как будто она набита воздухом, одышка , тяжело набрать воздух мне , ощущение, что комок внутри
Ирина Владимировна, есть ли смысл сдавать на клещевые инфекции!? Меня не кусал клещ слава Богу
Не переживайте, современные цифровые аппараты дают очень низкую лучевую нагрузку, она ещё не превышает допустимую дозу
Воспаленные узлы быть могут на фоне инфекции без изменения оак при вялотекущем процессе, в целом как раз все инфекции и написала, которые могут так протекать
Температура на паразиты быть может, но вот дейсиушает, что она не сбивается, есть даже парацетамоловый тест и по его результатам, мои температуры не реагирует на парацетамол, то вероятно она не инфекционная
Может быть реактивация вэб, анализ по нему тоже писала
Клещевые инфекции есть в скрининге при температуре не уточненной, так как 30% клещей остаются незамеченными
Ирина Владимировна, я прошла кт, добавила результат, посмотрите пожалуйста, я очень переживаю, там гемангиома какая то((((я в шоке.... Что теперь , что это такое?
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, я просто в шоке нахожусь
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста анализ на кровь , я добавила
Ирина Владимировна, сегодня по своей инициативе сдала еще анализ крови. До этого в течении месяца сдавала , лимфоциты все были в норме, даже при температуре , которая держится. Сейчас они не в норме. О чем это говорит? Может ли это быть признаком лимфомы? То есть, сначала изменились лимфоузлы , а следом анализ на лимфоциты повышен стал.... Есть ли связь?
Гемангиома это доброкачественное образование, в подобной ситуации требуется консультация невролога, но температуру они не дают
Изменения показателей только в проценте чаще всего не имеют клинического значения
Не переживайте
Ирина Владимировна, немного не поняла по общему анализу крови. Лимфоциты же при воспалении? Учитывая что лимфоузлы у меня тоже воспалены . Значит, в организме воспаление?
Нет, анализ оценивается комплексно
Общий показатель воспаления - это соэ
Ирина Владимировна, что же тогда со мной происходит? Подскажите пожалуйста ваше мнение... Я уже не знаю что думать. У меня держится 37,2 и не падает. Позавчера держалось 37,7. Но боюсь, что снова полезет до 37,7. Потому что изначально так и начиналось все. Сначала 37,2. Потом выше спустя несколько дней, потом спускалась до 37,2 и я радовалась, что пошло на спад, а потом опять 37,7 и так месяц это все продолжалось и до сих пор продолжается. Я уже не знаю, что думать?
Ирина Владимировна, Еще хотела сказать, что в прошлом я болела Эпштейн Барр. Могла ли я заболеть повторно? Но в прошлом у меня лимфоузлы опухали прям, сейчас такого нет
Как раз по поводу лихорадки написала выше сообщение (от 04.08), после изучения анализов ваших
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, имеет смысл сдавать на вирус герпеса, тохоплазму, микоплазму , хламидии? От этого тоже может быть температура?
Клинически не совсем подходит под эти инфекции, их можно сдать, но не в первую очередь
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Отсутствие эффекта от жаропонижающих с высокой вероятностью может указывать на психогенный генез лихорадки.
В любом случае, стоит провести первоначально комплексное обследование с позиций лихорадок неясного генеза:
- общий анализ крови и мочи,
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ. билирубин общий + прямой, креатинин, мочевина, ЛДГ КФК, общий белок + белковые фракции, СРБ, калий, натрий, кальций, хлориды, фосфор),
- ферритин,
- маркёры вирусный гепатитов В и С,
- ИФА на ВИЧ,
- прокальцитониновый тест,
- ревматоидный и антинуклеарный фактор,
- КТ органов грудной и брюшной полостей с контрастом,
- УЗИ сердца.
Также в данном случае целесообразно сдать кровь на IgM и IgG к Toxoplasma gondii, ВЭБ и ЦМВ.
Ольга Александровна, Здравствуйте. Я сдавала оак, биохимию, мочу , там все в норме. Делала узи брюшной полости, тоже нормально. МРТ делала 15 июля, но вот буквально вчера обнаружила на лбу уплотнение(шишку) и я теперь боюсь, вдруг это опухоль? Посмотрите пожалуйста, я добавила фото. Еще там анализы есть некоторые. Может ли быть температура, если не дай Бог рак или от этой шишки, что на лбу? Вообще, какие онкомаркеры можно сдать, чтобы провериться организм на рак?
Ольга Александровна, добавила анализы, посмотрите пожалуйста
По фото сложно что-то сказать. Это может быть вообще нормальный костный выступ.
Да, температура может повышаться при некоторых опухолях (чаще почек, печени, крови), но по анализам не похоже, что есть какое-то серьёзное заболевание.
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики опухолей в основном, только для контроля рецидивов после лечения онкозаболеваний. Это связано с тем, что их уровень может повышаться по самым разным причинам, в том числе и на фоне воспаления, а не только из-за новообразований.
Ольга Александровна, то есть, на онаомаркеры сдавать нет смысла мне? Подскажите пожалуйста, а онкоскрининг это что?
Ольга Александровна, врач выше написала сдать б-2 микроблобулин и рэа
Нет, смысла нет. Онкоскрининг - это в основном УЗИ, КТ, ФЭГДС, колоноскопия - на выявление опухолей конкретных органов.
Ольга Александровна, что же мне делать тогда? (Мне плохо. Температура не падает от жаропонижающих, такое со мной первый раз в жизни. Обычно жаропонижающие всегда помогали. Сегодня вызывала скорую помощь, чтобы сделали укол, они и посоветовали сдать на онкомаркеры. А точнее, врач терапевт приезжала
Ольга Александровна, врач выше написала сдать б-2 микроблобулин и рэа , их тоже нет смысла сдавать?
Если амбулаторно при базовом обследовании причина лихорадки не выяснена, то это повод для госпитализации в стационар.
Эти маркеры также используются в первую очередь для мониторинга ответа на лечение и стадирования некоторых видов рака, не как скрининговое (первичное) исследование. В рамках обследования при неясных лихорадках в любом случае и КТ, и эндоскопию, и анализы крови делают , поэтому онкомаркеры нецелессобразно сдавать, их повышенный уровень не подтверждает рак, всё равно потом необхлдимо ддобследование в виде тех же эндоскопии, КТ или анализов крови.
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, если мне делали рентген лёгких, это не исключает рака легких? Нужно дополнительно проверить лёгкие? Температура сопровождается тем, что ощущается что давят на виски, болит лоб и чувство сдавленности на лоб, постоянная слабость и как будто на грудной клетке тяжесть небольшая
Ольга Александровна, я сделала узи лимфоузлов , они не в норме, подскажите, это может быть лимфома? Результаты добавила, посмотрите пожалуйста
Ольга Александровна, ????
Ольга Александровна, вы мне ответите?
Рентген с высокой вероятностью исключает новообразования лёгких, но при неясных лихорадках лучше всё же КТ, она видит более мелкие изменения, которые могут быть не видны на рентгене.
По УЗи признаков злокачественности нет, это отдельно указано в заключении.
Ольга Александровна, но меня направили к онкологу, сказали что лимфоузлы изменены, структура
Доброе утро! По УЗИ структура л/у обычная, есть только признаки лимфаденопатии в виде равномерного утолщения коркового слоя. Явных признаков нет. Но с учётом того, что диагноз не ясен, онколога тоже стоит посетить.
Ольга Александровна, то есть, при таких лимфоузлах все же бывает лимфома? Мне тяжело дышать , делать вздохи. Если я делала 2 рентгена недавно, а сейчас сделать кт легких, это третье облучение за месяц. Это же вредно?
Ольга Александровна, возможно при такой нехватке воздуха туберкулёз или что то с легкими? Кт без контраста делать же?
В медицине всё бывает, но я подобных случаев не встречала. Злокачественные узлы сильно отличаются от доброкачественных, это сразу видно. У Вас л/у выглядят совершенно доброкачественно.
Нет, не вредно. Современные аппараты оказывают небольшую лучевую нагрузку. В любом случае, польза от возможности прояснить ситуацию и установить диагноз больше, чем потенциальные риски.
Маловероятно. Одышка появляется на фоне массивного поражения, которое обычно видно и на рентгене.
Лучше с контрастом, чувствительность будет выше.
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, я делала МРТ головного мозга месяц назад, за месяц могло что то образоваться в голове не дай Бог? Мне виски сильно давят, возможно от температуры, я не знаю, но температура не сбивается абсолютно ничем. Я уже не знаю как жить вечно с 37,7..... Была у онколога, она направила к инфекционисту.... И на кт легких
Образование - маловероятно. Скорее всего головные боли на фоне температуры.
Ольга Александровна, прошла кт, добавила результат, посмотрите пожалуйста, я очень переживаю, там гемангиома какая то((((я в шоке.... Что теперь , что это такое?
Ольга Александровна, я сегодня по своей инициативе сдала еще анализ крови. До этого в течении месяца сдавала , лимфоциты все были в норме, даже при температуре , которая держится. Сейчас они не в норме. О чем это говорит? Может ли это быть признаком лимфомы? То есть, сначала изменились лимфоузлы , а следом анализ на лимфоциты повышен стал.... Есть ли связь?
Ольга Александровна, посмотрите пожалуйста анализ
Доброе утро!
Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль, не имеет злокачественного потенциала. Это как родинка, только в позвонке или во внутренних органах. Это точно не причина лихорадки.
По общему анализу крови всё в порядке, смотрим на абсолютные цифры, а не на проценты. Признаков заболевания крови по свежему анализу нет.
Ольга Александровна, но ведь лимфоциты при воспалении повышаются? Плюс лимфоузлы воспалены. Разве это не значит, что в организме воспаление?
Нет, лимфоциты в первую очередь повышаются пр вирусных инфекциях. Но у Вас это повышение совсем небольшое и только в %, то есть, реального повышения уровня лимфоцитов нет.
Ольга Александровна, но откуда тогда температура? Которая не сбивается.... Ваше мнение
Ольга Александровна, Еще хотела сказать, что в прошлом я болела Эпштейн Барр. Могла ли я заболеть повторно? Но в прошлом у меня лимфоузлы опухали прям, сейчас такого нет
Я не знаю, в связи с чем Ваша температура связана. Неясные субфебрилитеты - это всегда диагностическая дилемма. По представленным результатам обследования пока особо не за что "зацепиться", чтобы что-то конкретное предполагать.
Нет, ВЭБ - это всегда хроническая инфекция. Однажды попав в организм, этот вирус, как и все герпес-вирусы, остаётся в нём навсегда в спящем состоянии. Поэтому повторно заразиться нельзя.
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, повторно Эпштейн барр не может в организме воспалиться и дать температуру? И подскажите пожалуйста, имеет смысл сдавать на вирус герпеса, тохоплазму, микоплазму , хламидии? От этого тоже может быть температура? Это все передаётся половым путем?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб, цмв, ковид, аденовирус + кал на энтеровирус.
По описанию клинической картины можно предположить что это инфекция, а не онкология.
Алексей Александрович, здравствуйте. Но кровь то не вирусная и не бактериальная.... Вы смотрели анализы?
К сожалению общий анализ крови не всегда показывает вирус это или бактерия.
Алексей Александрович, я и биохимию сдавала. А на онкомаркеры сдать можно ?
Все верно, можно обратиться к онкологу и если он заподозрить онкологию, то назначит нужные анализы
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, если мне делали рентген лёгких, это не исключает рака легких? Нужно дополнительно проверить лёгкие? Температура сопровождается тем, что ощущается что давят на виски, болит лоб и чувство сдавленности на лоб, постоянная слабость и как будто на грудной клетке тяжесть небольшая
Можно сделать флюорографию органов грудной клетки) для исключения пневмонии) и рентген придаточных пазух носа (для исключения синусита)
Алексей Александрович, сделала узи лимфоузлов , они не в норме, подскажите, это может быть лимфома? Результаты добавила, посмотрите пожалуйста
Алексей Александрович, рентген носа делала, все в норме
По УЗИ выявлен лимфаденит, а злокачественных лимфоузлов нет. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, но меня направили к онкологу .... Сказали что лимфоузлы изменены
Если есть направление, значит можно сходить к онкологу. Но вероятная причина увеличения лимфоузлов это инфекция, а не онкология
Алексей Александрович, то есть, инфекция есть, а почему тогда ни один анализ крови не не показывает? Мне трудно дышать и делать вдохи. Ощущение, что в грудной клетке что то есть и давит или легкие забиты воздухом. Одышка. Я делала рентген легких в июле (начале). Потом делала рентген носа еще. Если сейчас делать кт легких, это третье облучение, не вредно ли? И кт с контрастом или можно без? Не хочу вводить в себя ничего
для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб, цмв, ковид, аденовирус + кал на энтеровирус.
Алексей Александрович, прошла кт, добавила результат, посмотрите пожалуйста, я очень переживаю, там гемангиома какая то((((я в шоке.... Что теперь , что это такое?
С данным заключением можно очно обратиться к неврологу
Алексей Александрович, сегодня по своей инициативе сдала еще анализ крови. До этого в течении месяца сдавала , лимфоциты все были в норме, даже при температуре , которая держится. Сейчас они не в норме. О чем это говорит? Может ли это быть признаком лимфомы? То есть, сначала изменились лимфоузлы , а следом анализ на лимфоциты повышен стал.... Есть ли связь?
Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста анализ
По анализу крови повышены лимфоциты, что может говорить о вирусной инфекции
Алексей Александрович, к какому врачу обращаться? Плюс воспалены лимфоузлы
Можно очно обратиться к врачу инфекционисту который назначит анализы которые сдадите уже в поликлинике
Алексей Александрович, ваше мнение по всей клинике, что со мной происходит и почему температура не падает даже от жаропонижающих?
Алексей Александрович, Еще хотела сказать, что в прошлом я болела Эпштейн Барр. Могла ли я заболеть повторно? Но в прошлом у меня лимфоузлы опухали прям, сейчас такого нет
Все верно, могли заболеть повторно вэб.
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, имеет смысл сдавать на вирус герпеса, тохоплазму, микоплазму , хламидии? От этого тоже может быть температура?
Все верно, герпес, микоплазма, токсоплазма, хламидия могут тоже давать повышение температуры тела