Гноились глаза, назначили гептрал
здравствуйте. Кота взяли с улицы, живет у нас уже 4 год, ему примерно 7-8 лет. Большую часть времени гулят на участке, домой приходит есть и отсыпаться. Недавно стали гноиться глаза, сначала один, потом и второй. Промывали фурацилином и капали Тобрекс. Улучшений почти не было. Обратились в клинику, сделали узи брюшной полости, анализ крови. По результатам назначили Гептрал 15 дн по 1мл, препарат железа по схеме и тетрациклиновую мазь 2 р.д. 3-4 недели.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите питомца и какую воду он пьет? От паразитов когда была обработка и чем? Вакцинирован?
По анализам и узи воспаление печени и повреждение желчных протоков. Обычно данная ситуация бывает при неправильном кормлении, инфекциях (паразиты, вирусы, бактерии) , отравлении.
Чтобы понимать полную картину, необходимо сдать дополнительно биохимию крови широкого профиля для оценки работы органов, пцр диагностику на вирусные инфекции. По общему анализу крови также анемия и обезвоживание.
Лечение подобрано без нареканий
Диета Гепатик+вода(все остальное убираем). Через 7 дней пересдаем анализы
Анастасия Станиславовна, кота кормим вареной курицей, сырой куриный фарш, сырая куриная грудка, домашний йогурт иногда, влажный корм Феликс. Не кастрирован. От гельмитов обрабатывали в марте. Не привит. Было несколько травм: от удара (не знаем кто и чем) выбиты несколько зубов, был опухший нос. По назначению обрабатывали ранки, прокололи антибиотик. В феврале кто-то бросил петарду или что-то подобное, доктор сказал, что глаза не пострадали, но были ранки как от дробинок. Прокапали систему, прокололи антибиотик, прокапали в глаза Тобрекс.
Принятый ответ
Сейчас диета обязательно и водичка. Лечение полным курсом продолжаем
Принятый ответ
Здравствуйте. Только по результатам УЗИ окончательный диагноз не ставится. Для уточнения функции печени рекомендуется провести биохимический анализ крови.
Так же рекомендуется обратить внимание на признаки анемии по общему анализу крови. Учитывая образ жизни питомца и наличие признаков хронической инфекции целесообразно провести исследование на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек ПЦР+ИФА), а так же исследование смыва из глаз методом ПЦР ( офтальмологический профиль). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать схему лечения.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, нам сказали, что диета специальная не нужна. Верно ли это? Еще врач-узи сказала, что увеличены почки. Пока все анализы сдать не можем, в ближайшей ветклинике нет врача нужного(живем в селе), будет только через 3 недели.
Здравствуйте!
Гнойные выделения из глаз если они двусторонние, указывают на инфекционный процесс. Это может быть вирусная, бактериальная или хламидийная
Нужно исключить вирусные инфекции (герпесвирусный конъюнктивит), хламидиоз и микоплазмоз
Рекомендуется сдать мазок из конъюнктивы,ПЦР для выявления вирусных инфекций (герпесвирус, калицивирус), хламидиоза и микоплазмоза
Продолжайте промывать глаза физраствором
Рекомендуется сдать биохимию(печеночный профиль) если показатели печени в норме,необходимости в гептрале нет
Элен Нверовна, спасибо
Элен Нверовна, спасибо!