Консультация covid-19 /

Бессонница при ковид — вопрос №525720

Добрый день! У мамы (47 лет) высокая температура при ковид (38.2-39.1), уже больше недели сохраняется и плохо сбивается, сейчас проходит лечение гормонами (преднизолон) и антибиотиками (левофлоксацин), а также Ксарелто. Дополнительно даю ей витамин Д и С, цинк, омегу 3-6-9. КТ делали, поражение лёгких 10%, сатурация 95 в среднем, анализ крови не брали, сказали, что показаний для госпитализации нет, из приёмного покоя отправили домой. Проблема, помимо высокой температуры, заключается также в том, что она плохо спит, что ночью, что днём. Когда она начинает засыпать, то вскоре просыпается от страха, что сейчас задохнётся. Ей кажется, будто она не дышит совсем, хотя дышит достаточно глубоко во время сна. Что можно сделать? Подскажите, пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Бессоница вероятно является побочным эффектом преднизолона. Если препарат жизненно необходим в Вашем случае, рекомендую на ночь принимать седативные препараты растительного происхождения. Пустырник, валериана, меллиса, мята.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это скорее всего связан с преднизолоном. Если подтвержденный ковид, анализы крови не сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Хуршидбек, к сожалению, анализы крови не брали у нас. Терапевт отправила на госпитализацию, в больнице сделали КТ и отправили домой лечиться. Не знаю, возможно ли анализы на дому сдать, без госпитализации?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, анализы на дому скорее всего у вас не возьмут, так как платные лаборатории выезжают только к тем, у кого нет признаков ОРВИ. в поликлиниках такая практика не используется. да и по самому течению заболевания Преднизолон скорее необходим маме, чем нет. она его получает один раз в день? в какое время суток? бессонница скорее всего из-за него, также поражает вирус нервную систему, из-за этого может быть большая тревожность. можете добавить фенибут по 1 таб в день 7 дней. он снимет лишнюю тревожность и возможно сон нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, преднизолон два раза в день назначили, утром и вечером. Схема такая: 3-2, 2-2, 2-1, 1-1, 1-0. Сейчас третий день, т.е. 2 таблетки утром, 1 вечером.
Терапевт, Кардиолог
температура стала снижаться на фоне преднизолона? вечером во сколько по времени принимает препарат?
Клиент
Елена, нет, температура так и не стала снижаться. Поэтому вчера врач подключил левофлоксацин. Преднизолон принимает где-то часов в 8 вечера.
Терапевт, Кардиолог
попробуйте сдвинуть на пару часов раньше прием преднизолона, плюс добавить противотревожный фенибут.
учитывая, что по КТ 10 процентов, сатурация нормальная, жалоб никаких больше, то лёгкая степень у мамы, так вот реагирует организм, температура до 2х недель может так держаться. потом наоборот будут низкие цифры и слабость. по лечению все верно и она получает и вы правильно витамины добавили. остаётся только ждать. скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена, огромное Вам спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение правильное, температуру сбивать только если она выше 38.5. Остальное продолжить, для сна можно мелаксен за час до сна, а утром и днем магний В6 по 1 таб