Использовал левомеколь и хлоргексидин через несколько месяцев после вскрытия тубы

Вчера вечером использовал хлоргексидин и левомеколь для обработки ссадины на ноге. Срок годности у первого лекарства - сентябрь 2025-го, и второго - январь 2026-го. Однако обе тубы были вскрыты ранее. Насколько раньше, не помню, но прошло уже несколько месяцев, возможно, больше полугода. Сегодня утром снял повязку, намоченной в теплой воде марлей стер мазь, затем вытер сухой марлей и наложил чистую повязку. Хлоргексидин хранился в шкафу при комнатной температуре, а левомеколь - в холодильнике. Могут ли быть проблемы при использовании таких препаратов?

Нижний парапарез, ангиоэнцефалопатия второй степени, гастродуоденит, холецистит, панкреатит, реактивный гепатит, фурункулез, фарингит.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации нет рисков при использовании таких препаратов, так как сроки годности в норме. Левомеколь можно длительно хранить в холодильнике после вскрытия упаковки в пределах сроках годности, хлоргексидин так же длительно может храниться открытым. Поэтому повода переживать нет, для местной обработки ран препараты подходят.

Здравствуйте
Если хлоргексидин хранился при комнатной температуре в закрытом флаконе, а левомеколь в холодильнике с плотно закрытой крышкой, использовать их через несколько месяцев после вскрытия можно, особенно для обработки неинфицированной ссадины. Оба препарата устойчивы при правильном хранении и не теряют резко эффективность. Однако, если тубы загрязнены снаружи, мазь изменила цвет, запах или консистенцию тогда лучше не использовать. Повязку меняйте 1–2 раза в день, сначала промывайте ссадину хлоргексидином, удаляйте старую мазь стерильной влажной марлей, затем насухо и наносите тонкий слой левомеколя, закрывая стерильной повязкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алена Игоревна, тубы негрязные, мазь внешне не изменилась. Оба тюбика были плотно закрыты. Кроме того, туба с левомеколем лежала в заводской упаковке.
Однако в Интернете написано, что после вскрытия хлоргексидин можно применять в течение всего лишь пяти-семи дней, а левомеколь - от двух-трех недель до полугода. Это и вызвало мое беспокойство.
Также хочу уточнить насчет порядка обработки ссадины сначала обрабатывать хлоргексидином и после этого убирать старую мазь влажной марлей или наоборот? И чем мочить марлю: обычной водой или чем-то другим? Я использовал теплую воду. :

Если тубы Левомеколя и Хлоргексидина были плотно закрыты, мазь и раствор не изменились по виду и запаху, хранились в прохладном месте — их можно использовать, даже если прошло больше недели после вскрытия. Сроки после вскрытия в инструкциях — это рекомендации, но на практике препараты сохраняют стерильность дольше при соблюдении условий.

Принятый ответ

Обработка ссадины такая сначала промыть рану Хлоргексидином затем смочить стерильную марлю или ватный диск и аккуратно протереть рану и кожу вокруг. Затем влажной марлей, смоченной обычной кипячёной водой или физраствором, удалить остатки старой мази, если они есть. После этого нанести свежий слой Левомеколя тонко на рану и закрыть стерильной повязкой. Обрабатывать 1–2 раза в день до заживления или до появления розовой здоровой ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь проблем со вскрытыми препаратами не может быть они у вас были закрыты и срок годности не просроченный, поэтому поводов для волнения нет. В случае надобности можете их повторно использовать, пока сроки годности в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, из за вышеописанного Вами может быть только снижение лечебного эффекта, а остальном, ничего страшного быть не должно. Главное что хранили Вы их соответствующим образом, такие препараты не портятся, не становятся негодными, вопрос только в снижении лечебного эффекта( но он есть)

Желаю Вам Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После вскрытия упаковки препарат может длительно храниться без снижения своей эффективности.

Главное, чтобы были сохранны сроки годности.

Следовательно, препарат эффективен и не утратил своего действия.