Уплотнение под кожей между бровей, атерома или прыщ
Пару дней назад на лбу между бровей появилась болючая твердая шишка, при мимике и надавливании болит. Подскажите, что это может быть и как ее можно поскорее убрать? Головки нет. Просто болючее уплотнение. Начиталась, что может быть атерома или фурункул и всякие ужасы в последствии, если не вырезать. У меня пару недель назад выскакивала подобная на носу, я с ней ничего не делала, прошла сама за пару недель, просто рассосалась. Но у меня скоро важное мероприятие и не хотелось бы идти так. Ранее меня не беспокоили такие шишки. На данный момент пользуюсь эффезелом по назначению врача, чтобы избавиться от закрытых комедонов. Обязательно ли это уплотнение лечить хирургически? Пробовала мазать йодом вчера, но ничего кроме красной кожи в этом месте не получила.
Добрый день!
Без фото сложно что-то сказать, по описанию нельзя исключить атерому. В таком случае рекомендуется: выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей и далее очно обратиться к хирургу. До обращения, возможно рекомендовать: обработка р-м хлоргексидина или бетадина, тонким слоем наносить фуцидин мазь