Повышенный метеоризм, боль в животе

Здравствуйте, ребенку 3.9 С 16 июля заболел живот, повышенное газообразование , ходил в туалет кашей С 17 июля принимали эспумизан, креон , тримедат эспумизан давала перед каждым кормлением Креон 2 раза в день утром/вечерлм по 0,5 капсулы ,Потом 1 раз в день в обед, сейчас не даю Тримедат даю по 25 мг после каждого приема пищи до сих пор Делали УЗИ, сдавали кровь и кал , еще сдали в поликлиники какой-то мазок , который высеивается 10 дней; этого результата пока нет 25 числа ребенок заболел, поднялась температура ( подвтержденный тест на ковид) На живот жаловаться перестал , как исключили все молочное Сбивали температуру нурофеном, выдерживает 8-10 ч 27 числа в туалет ребенок сходил с кровью , пару дней было, но не при каждой дефикации Позавчера Поехали к хирургу Он анальную трещину не увидел , но внешне, пальцем никуда не лазил Сказал из- за слизи в Кале скорее всего раздражен кишечник Затем были у ГЭ Она прописала 2 р в день по 1/2 пакетика Фосфалюгель 2 раза в день перед едой Энтерол Тримедат так же даю Но ничего не меняется!!! У ребенка так же очень сильные газы, в туалет снова ходит кашей Хотя питание мы скорректировали , все молочное исключили, фрукты , кроме бананов в каше не даю, печенье Мария даю или галетное , овощное рагу, но без поджарки, тушеное в мультиварке! Скажите, что еще можно сдать, чтобы понять что же такое с ребенком, ну сил нет больше! Может лечь куда на обследование ?? На хиликобактер пилори или стафилокок имеет смысл сдавать?

Здравствуйте. Если такие симптомы повторяются не первый раз. Также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. Дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и при любом воспалении выходит из строя первый. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Банан – это сырая ягода, при диарее и рвоте тоже не рeкoмeндую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое может быть неожиданно? Ведь овсяную кашу мы ели с самого рождения !!

попробуйте сделать перерыв до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тогда вообще не понимаю, чем мне его кормить, если я уберу овсяную кашу
Рисовую на воде это же невыносимо есть, гречневая на воде тоже … Тем более без фруктов
Если вы говорите банан убрать, то яблоко бродит и у него повышенные газы 🤦🏻‍♀️

кормите только меньше по количеству и чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подскажите, можно ли одновременно принимать Энтерол и тримедат ? Или сколько между приемом данных препаратов должен быть период

интервал между препаратами 1 час

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, а открытый пакетик фосфолюгеля можно с утра до вечера хранить в холодильнике? А то мы сейчас по 1/2 принимаем утром и вечером!

да, так точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а может ли это быть болезнь Крона? Сейчас наткнулась , что девочка умерла от этого, решила почитать симптомы , лучше бы не читала ((( может какой-то анализ сдать, чтобы это исключить?🫣

не переживайте, этого не вижу на сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по анализу в поликлинике тоже ничего не высеяно
Я хочу в конце этой недели сдать анализ на фекальный кальпротектин , сейчас имеет смысл бить тревогу?

сделайте анализ, прикрепите, посмотрю. Рано бить тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже закрыт будет вопрос …

можно заново открыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, фекальный кальтопроктин имеет смысл сдать в четверг, если у нас кровь в стуле была 27-29 числах и анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом ?! Или нужно выждать какое-то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще гэ советовала сдать анализ кала на токсины клостридий А и В

Принятый ответ

анализ лучше сдать сейчас

Здравствуйте!

Возможно ребенок перенес кишечную инфекцию.
Стул после болезни обычно восстанавливается до 1 месяца.

По общему анализу крови от 21.07. Повышены эозинофилы, они могут повышаться при глистных инвазиях или при аллергии.
В таких случаях рекомендуется сдать кал на яйца глист и простейших (методом парасепт ) трехкратно.

Также рекомендуется дождаться анализа на кишечные инфекции, предпологаю что мазок брали именно для этого.
Если он будет положительным, то лечим в зависимости от возбудителя.

Подскажите пожалуйста, крови в стуле больше не было ?

Эспумизан можно продолжать, он не всасывается а организм, и действует только в кишечнике.

Тримелат можно принимать до 1 месяца.

Также можно подключить пробиотик , лучше энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас есть анализы на глисты- он отрицательный
Я его сдавала вначале болезни
Он постоянно хочет есть, постоянно просит кушать, я не понимаю, почему, возможно, что не наедается низкокалорийной едой, раньше в рационе всегда были перекусы( фрукты, батончики, сладости, но от обычной еды он часто отказывался) сейчас ничего этого нельзя, но обычной едой не наедается , я уже боюсь, не расстройство ли это пищевого поведения ?!

При кишечных инфекциях возможно расстройство аппетита.
Диету постепенно можно расширять. Предлагать ребенку его любимую еду такое можно. Только стараться избегать жирного и жареного (то есть если ребенку нравятся котлеты, можно сделать их на пору, или например запечь в духовки. Фрукты можно - яблоки, абрикосы, Бананы.
Также следует избегать продуктов улучшают моторику ЖКТ : бобовые, капуста, ягоды, сухофрукты, отруби, мюсли.
Если на молочку у ребенка наблюдается усиление симптомов, то цельное молоко пока не даем. А вот кисломолочные продукты можно попробовать ввести. А них меньшее содержание лактозы (обычно именно она не усваивается).
Супчики на легком бульоне тоже разрешены.

Конечно возможно индивидуальная реакция. Но если ребенок хочет кушать , с удовольствием будет есть предложенную пищу, и реакции на нее не будет (вате учащения стула, боли в животе, тошноты и т.д.) то не стоит его ограничивать.

Ребенок должен питаться соответственно возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну какие кишечные инфекции? Если у нас не было никаких кишечных инфекций ??? Или по пцр тесту тоже не обнаружено ничего!

Пцр тест не был прикреплен на момент ответа.
Возможно спектр возбудителей, по мазку, который взяли в поликлинике, будет другим. Поэтому инфекцию нельзя исключать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, ждем!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а можно ли это быть болезнь Крона? Сейчас наткнулась , что девочка умерла от этого, решила почитать симптомы , лучше бы не читала ((( может какой-то анализ сдать, чтобы это исключить?🫣

Здравствуйте. Такой диагноз ставится после исключения всех возможных инфекций, дефицитных состояний и т.д. И самое главное он подтверждается эндоскопически (фгдс, колоноскопия).

Одного 100% анализа для подтверждения болезни крона нет. Это огромный спектр анализов (кровь, биохимия, кал, биоптаты).

Заподозрить можно при наличии высокого фекального кальпротектина. Однако это не специфический маркер, и он также повышается при других заболеваниях кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по анализу в поликлинике тоже ничего не высеяно . Я прикрепила анализ.

До получения результата, переживать не стоит.
Если показатели Фк будут повышены, то в таком случае необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это только колоноскопию делать ?

Да, на данный момент, другие, не эндоскопические методы исследования не дают 100% подтверждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну ведь слизь- это воспаление кишечника, если ребенок ходил в туалет со слизью- значит воспаление есть… или я что- то не понимаю??

Принятый ответ

Слизь может появляется при различных процессах - колит, инфекционных заболеваниях, непереносимости глютена, полипоз кишечника, синдром раздраженного кишечника, пищевая аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, пойдем сдавать завтра в общем

Здравствуйте!

Подскажите, когда будет готов результат, который готовится 10 дней, вероятнее всего это анализ на диз группу ( острые кишечные инфекции?), т.к. такая длительная клиника может возникать именно при кишечной инфекции, клиника не обязательно должна быть яркой, т.к. у каждого возбудителя она своя и может проявляется только расстройством стула.

По текущим анализам отклонений нет, но острые изменения возникают не всегда, поэтому важен именно анализ на острые кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее всего, на пцр потому что у нас ничего не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подскажите, а между приемом Тримедат и Энтерол сколько должен быть промежуток во времени?

Получается из поликлиники уже готов результат, можно увидеть?

Интервал между данными препаратами 30 минут- 1 час, сначала приём Энтерола, затем тримедат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ПЦР я в платной сдавала , он прикреплен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его делали 2 рд, а в поликлинике 10 дней сказали высеивают, я так понимаю, это разные??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите, почему- то не прикрепилось, я прикрепила, смотрите

Спасибо, ознакомилась, да действительно все возбудители отрицательно, но в поликлинике возможно будет более расширенная панель, т.к. у них нет чётких возбудителей по списку, если что-то в кале обнаруживается - они это указывают, поэтому стоит дождаться именно этот результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ждем , а если снова ничего не будет обнаружено, тогда, что делать!?😭

Подскажите, а узи Обп не выполняли, может быть писали, не могу найти в описании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

Вижу признаки мезаденита ( увеличение мезентериальных лимфоузлов), вот именно они и могут давать клинику боли в животе, если их увеличение отмечается достаточно долго + есть жалобы, иногда могут рекомендовать приём антибактериального препарата широкого спектра действия.

Но на данный момент все-таки необходимо дождаться результатов на кишечные инфекции, т.к. может быть именно определение возбудителя с чувствительностью к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я больше не за клинику боли переживаю, потому что он жалуется на боль у пупка, а больше за то, что он ходит в туалет с газами, одни сплошные газы! Хотя продукцию с повышенным газообразованием мы исключили

Повышенное газообразование также может являться признаком мезаденита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализ из поликлиники

Здравствуйте, по анализу также все отрицательно.
А что с клиникой, улучшения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На живот перестал жаловаться вроде , но газы так и есть !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я хочу сдать в четверг фекальный кальпротектин, только не очень понимаю, что он мне даст ..

Кальпротектин показывает есть ли воспалительный процесс в кишечнике.
В целом можно его сдать + кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Также важно исключить лямблиоз - сдача кала на цисты лямблии методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас же была кровь в стуле 27-29 числах , будет ли уместно сдавать кал на скрытую кровь?
Мы сдавали на энтеробиоз, гельмиты и простейшие , Лямблиоз это другое ?

Определение скрытой крови по копрограмме не информативно, т.к. Вы спрашивали выше про болезнь Крона, я отвечаю, какие анализы обычно рекомендуют сдать.

Да, на лямблиоз это другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, ну нас имеет смысл сейчас сдать кровь на скрытую кровь иммунохимияеским методом, если была кровь в стуле 27-29 числах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И фекальный кальпротектин имеет смысл сейчас сдавать?

Я только могу сказать, какие анализы могут быть рекомендованы в подобных случаях, поэтому указанные анализы при подобных жалобах будут информативны, т.к. при повышении могут говорить о воспалении в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На скрытую кровь нужно все отделы ЖКТ или нижние отделы?

Анализ называется кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я позвонила, там 2 варианта этого анализа, один из нижних отделов, другой изо всех!

И еще, сейчас может сдать анализ на кальпротектин? Или его лучше сдать попозже, с учетом того, что у нас была кровь в стуле 27-29 числах

Не понимаю, как может быть кал из верхних отделов, сдается анализ кала и они его смотрят и определяют скрытую кровь методом иха.

Кальпротектин покажет есть ли воспаление, его сдавать информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю, как у них это возможно 🤣

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще говорят нужно отменять прием препаратов за 2 дня
Вот не знаю, наши препараты нужно ли отменять , Энтерол, фосфалюгель и Тримедат?

Если боли в животе уже нет, да лучше отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, сейчас разговаривала с врачом из чк, по поводу анализов она сказала, что можно сдать эти анализы не отменяя лечение, так как это может повлиять на состояние ребенка. Скажите, если я сдам анализы ребенка , не прекращая таблетки , их сможет врач интерпретировать ? Или вариант ждать еще следующую неделю, допивать курс и сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте, можно не отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, сейчас пойду все сдам, потом по новой открою вопрос!

Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить, что ребенок перенес кишечную инфекцию, по данным общего анализа крови-вирусной природы.
Инфекция снижает функциональность пищеварительных ферментов, изменяет кишечную микрофлору для восстановления функций необходимо время.
Молочные и глютен являются воспалительными агентами, на фоне поврежденного кишечника из-за инфекции, белки данных продуктов проникают в кровоток, вызывая большее восспаление, поэтому по этой причине молоко, хлеб, макароны, сладости необходимо исключить
Каши можно варить на воде.
Овощи в кулинарной обработке, ягоды в виде морса без сахара.
Также рекомендован энтерол, для восстановления микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болезнь Крона длительное, хроническое состояние, со специфическими симптомами, которые снижали бы уровень жизни до данного событи
На данный момент вероятней , что организм восстанавливается после кишечной инфекции, если элиминация глютена, молочного белка не поможет, то будем дальше предпринимать диагностические меры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на данный момент стоит посмотреть динамику на диете, это поможет восстановлению, можно прием энтерола профилактично по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы принимаем Энтерол со 2 числа

Хорошо

Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

Вероятнее всего, после кишечной инфекции кишечный тракт ещё не восстановился
в таких случаях рекомендуют ещё тримедат продолжать в течение месяца
эспумизан тоже продолжаете. И самое главное диета и обильное питье.