Консультация онколога /

Снижены тромбоциты, появилась сыпь. — вопрос №2553684

Здравствуйте, у мамы глиобластома, готовится к курсу химии темозоломидом. Количество тромбоцитов 92. Сегодня появилась сыпь как при тромбоцитопении. Можно ли принимать химию? Необходимо ли сейчас поднимать тромбоциты?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете сделать фото сыпи?
Ранее тромбоциты были в норме?
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила фото
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Владислав, фото загрузила
Онколог, Маммолог
Это геморрагическая сыпь
Но обычно она имеет место быть только при тромбоцитах менее 30!!
Онколог, Маммолог
Давно сдавали коагулограмму?
Клиент
Владислав, не сдавали вообще, никто не говорил. Нужно сдать?
Онколог, Маммолог
Да, рекомендуется выполнить коагулограмму и повторить ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов
Клиент
Владислав, анализы пересдали, прикрепила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Тромбоцитопения тяжелой степени!!
Тогда сыпь вполне объяснима!
При таких показателях рекомендуется переливание тромбоконцентрата!!
Рекомендуется как можно скорее обратиться к Вашему лечащему врачу
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Когда сдавали анализ крови? Нет ли геморрагического синдрома, синячков на теле? Прикрепите фото сыпи, уровень тромбоцитов допустим для проведения химиотерапии, но нужно смотреть с чем связано появление сыпи
Клиент
Юлия Бабековна, фото загрузила, анализ сдавали 17.10. Сыпь вчера появилась. Синячков не видели.
Онколог
на фото доброкачественная петехиальная сыпь, но при таком уровне тромбоцитов ее не должно быть, нужно смотреть есть ли другие изменения:сдать кровь на коагулограмму, тромбоциты по Фонио, ревматоидные пробы (АСЛО, СРБ,антитела к ЦЦП),
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, это нужно лечить или в зависимости от анализов? Анализ крови терапевт должен отслеживать?
Онколог
сейчас до выяснения причины ничего не нужно делать
Клиент
Юлия Бабековна, анализы переслали, прикрепила
Онколог
По анализам тромбоцитопения с крайне низким уровнем тромбоцитов, нужно вызывать смп или обращаться в стационар терапевтический и решать вопрос о переливании тромбомассы!! Обсуждать с гематологом назначение револейда, учитывая такое угнетение костного мозга
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото