Отек после сложного удаления

5 дней назад сделали декоранацию нижней восьмерки . Удаление шло 2 часа. Зашили , наложили 3 шва. Через несколько часов , прям на глазах за минуты раздуло лицо . Появился сильнейший отек и боль . Сегодня 5 сутки , отек визуально стал меньше, синяки под глазом , щека , подбородок и перешел на шею . Что беспокоит, это то что отек всё ещё большой и там ощущается болезненное жесткое уплотнение , размер примерно 3 на 4 см . Это нормально? Или что то идет не так? Это уплотнение появилось в 1 день вместе с отеком . Приложу фото, обведу где уплотнение. Антибиотики, лактобактерии, ванночки и абезбол пью . Может крем какой то наносить чтоб уплотнение ушло? Мазь вешневского или долобене?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила)
По фото отек действительно большой, но каждый организм индивидуален и защитные механизмы организма срабатывают по своему.
По поводу уплотнения, возможно сформировалась гематома.
В таком случае необходимо сделать узи мягких тканей, чтобы точно посмотреть)
Гематома может сама рассасываться( можно делать примочки с гепарином например), Или же если она будет долгое время и сформированной, то уже удаляется хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Александровна, долгое время это сколько?

Гематома чаще всего самостоятельно рассасывается около 2 недель, постепенно становясь меньше
Поэтому главное продолжать соблюдать все рекомендации лечащего врача, также не греть эту область , исключить физ нагрузки🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли и отек (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Похоже образовалась гематома, но она самостоятельно потихоньку рассосется. Можно тонким слоем 2 раза в день наносить на кожу гепариновую мазь. Если вдруг в течение долгого времени не рассосется ее удаляет хирург. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это очень похоже на гематому, которая происходит во время проведения анестезии и манипуляции.
Появляется она, как раз, на глазах. Мгновенно.
У Вас все признаки данного явления - отёк, желтизна в этом месте (гемоглобин распадается).
Данное явление потенциально не опасно, но требует внимания и наблюдения, т.к. иногда гематомам подобного рода свойственно нагнаиваться.
Уменьшение отека - хороший признак. Уплотнение может быть, как раз, той самой локальной гематомой (уплотнение скорее всего там, где вот эта характерная желтизна).
Сейчас важно соблюдать все рекомендации врача и принимать назначенную терапию (если она назначена).
Сейчас для подробного уточнения, нужно уточнить несколько вопросов.
Кожа над отёком собирается в складку? Если двумя пальцами взять и собрать?
Какие препараты назначены?
Внутри рта есть гематома или только снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгений, здравствуйте. Кожу можно попробовать собрать , но складка будет минимум сантиметр толщиной. Делала ванночки хлоргексидином , антибиотики , аципол .

Это очень хорошо и это просто великолепная складка. Это говорит о том, что на данный момент никаких осложнений в виде флегмоны или абсцесса у нас не предвидится.
Обычно в таких случаях врачи назначают антигистаминные препараты («Цетрин», «Супрастин», «Лоратадин») по 1 таблетке на ночь 2-3 дня. Они помогают снимать отёк.
Сейчас, как написал выше, необходимо соблюдать все рекомендации врача.
Важно:
• не греть;
• на этой стороне не спать;
• баня, сауна, солярий, долгое нахождение на солнце - исключить;
• тяжести не поднимать;
• никакие согревающие ванночки и компрессы не применять.
При соблюдении всех рекомендаций гематома должна «рассосаться» сама и отёк должен сойти. Но это не быстрый процесс.
Важно наблюдать каждый день за отеком и за общим состоянием, чтобы не пропустить этап начала осложнений.
Пока причин для паники нет.
Если вопросы остались - задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Судя по всему, появилась гематома. По- простому "синяк", он цветет. В подобных случаях на чистую кожу щеки наносят тонким слоем гепариновую мазь, чередуют с Димексидом (гель).
Рассасываться гематома будет не так быстро. Если образование долго будет сохраняться, удаляют его хирургическим путем.
Само по себе образование не опасное.
Продолжайте соблюдать рекомендации врача.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана Марсовна, если гематома долго сохраняется, её удаляют? А долго это сколько?

Гематома подобных размеров должна рассосаться в течение 2-3 недель. Если сравнить фото (состояние на 2 и 5 дни) кажется, что отечность постепенно спадает. Это очень хороший признак. Постепенно исчезающая гематома приобретает желтоватый оттенок

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа.Отек мягких тканей ,плотный ,напряжённый ,болезненный или мягкий не напряженный и безболезненный? Или все ,что видно на фото ,жесткое уплотнение ,о котором говорили выше? Если пощупать отёк нет ли ощущения в нем легкого скрипа ,как снег сухой скрипит? Будет больше информации и легче ответить на вопрос. И прикрепите пожалуйста данные рентгеновского обследования ,чтоб было видно ,что удаляли .