Сильно выпирает пупочек у малыша

Здравствуйте! Малышу 53 дня, неделю назад стал выпирать пупочек, с каждым днем все больше (фото на текущий момент приложу) на прием очно к хирургу нам только во вторник! Есть ли необходимость сейчас экстренно куда то обратиться или терпит до вторника и что необходимо предпринять в таком случае? При нажатии пупочек вправляется, при расслабленном животике мягкий, дискомфорта при нажатии у малыша не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным фотографий у ребёнка имеет место врожденная пупочная грыжа. Этого врожденное состояние, при котором расширено пупочное кольцо. Обычно в таких ситуациях оперативное лечение в настоящей момент не показано. Рекомендуется выкладывать ребёнка на живот, гимнастика, бассейн, занятия на фитболе. Обычно при укреплении мышц передней брюшной стенки пупочная грыжа уходит. Если консервативные методы не помогают, то прибегают к оперативному лечению. Операция показана, так как это слабое место передней брюшной стенки и в дальнейшем грыжа может стать больше, но это в более старшем возрасте ближе к старости. Или если ваш малыш девочка, во время беременности. Но в настоящий момент только консервативные методы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается пупочная грыжа.
Пупочная грыжа у детей младшего возраста прекрасна тем, что она не ущемляется (просто нечем её ущемить).
На качество жизни, самочувствие, стул грыжа не оказывает никакого влияния.
Во время крика/плача/натуживания грыжа становится более заметной за счёт увеличения внутрибрюшного давления.
Вы можете даже порой замечать некую синеву в пупке - это тоже является нормой - это подсвечиваются сосуды кожи.

Лечение пупочной грыжи до достижения 5 лет только консервативное.
Акцент идёт на укрепление передней брюшной стенки:
🔹Массаж живота (вообще любой: по часовой стрелке, мять, гладить)
🔹Занятия на фитболе
🔹Гимнастика, плавание
🔹Ношение пояса-бандажа

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по фото очень похоже на пупочную грыжу, никуда срочно бежать не надо, спокойно дождитесь приёма хирурга. При пупочных грыжах обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот, носить накладку на пупок.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у малыша нельзя исключать наличие пупочной грыжи
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют очный осмотр детского хирурга что бы оценили на сколько выражена пупочная грыжа
Если будет незначительная тогда могут назначить процедуры укрепляющий мышцы передней брюшной стенки (выкладывать на живот ,бассейн,гимнастика ,массаж )
До 5 лет наблюдают ,обычно после укрепления мышц грыжа сама проходит