Перивентрикулярные кисты

На третий день после рождения была проведена нейросонография. Были обнаружены перивентрикулярные кисты в области передних рогов обоих боковых желудочков. Анэхогенные образования справа - 17,0 х 4,0 х 7,0 мм, слева - 20,0 х 5,0 х 8,0 мм. В 1 месяц при повторном узи кисты были такого же размера. Узист предупредил о том, что могут быть проблемы по мере взросления с опорно-двигательным аппаратом из-за данных кист. Ножками двигает активно. Хотелось бы узнать какие могут последствия с данными типами кист, правда ли, что могут быть такие сильные проблемы? На просторах интернета описывают данные кисты, как редко рассасывающиеся. И какие могут быть наши дальнейшие действия для благоприятного исхода?

Здравствуйте.
При наличии кист в перивентрикулярных областях есть риск формирования детского церебрального паралича.
Как давно ребенка осматривал невролог?
Малыш хорошо удерживает головку? Если вложить большие пальцы в ручки малышу и потянуть на себя, то группируется? Улыбается? Гулит?

Здравствуйте.
У невролога были в 2 месяца, сказала наблюдать, подробнее и про последствия не сказала.
Развивается по нормам. Сейчас 4 месяца. На животе может лежать по 5-10 минут с удержанием головы, дальше устает.
Группируется. Улыбается постоянно. Гулила много в 2 месяца, сейчас меньше, но звуки разные издает. Делает попытки переворота на живот, ножки сейчас по времени больше в согнутом положении если лежит на спине.

По описанию ребёнок развивается в соответствии с возрастом. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то можете загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра, чтобы точно убедиться, что все хорошо

Доброе утро.
Единственное последнюю неделю начала правой ручкой бить себя по животу, то есть повторяющееся действие. На данные кисты невозможно как-то повлиять? Просто наблюдать? Как часто ходить на узи?

https://disk.yandex.ru/i/vWRzkIb4lI-QFw

Принятый ответ

По поводу ручки-ничего опасного нет. На фоне эмоциональных проявлений детки нередко совершают такие движения.
На эти кисты нельзя повлиять. Контроль НСГ 1 раз в 2 месяца.
По видео нет признаков ДЦП. Есть проявления нарушения мышечного тонуса, ручки немного заводит назад, но ничего критичного. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа, ЛФК.

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Соглашусь с врачом узи что косвенно это может дать связано но важно смотреть по динамике кист, они могут самостоятельно рассосаться (чаще всего рассасываются) в целом у таких малышей хорошая нейропластичность. Но сложно что то говорить не видя ребенка.

Доброе утро. Сегодня 4 месяца. Выложила видео, сможете его посмотреть и подсказать всё ли в порядке на данном этапе развития?
Единственное последнюю неделю начала правой ручкой бить себя по животу, то есть повторяющееся действие.

https://disk.yandex.ru/i/vWRzkIb4lI-QFw

Принятый ответ

По видео ничего плохого не вижу, такие повторяющиеся движения в этом возрасте могут быть в норме.

Здравствуйте.
Не могли бы Вы прикрепить результат второго УЗИ головного мозга?
Если есть видео с ребенком (как лежит на спине, на животе, как захватывает игрушки), то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Когда ребенка очно осматривал невролог?
Как протекала беременность?
Кисты таких размеров в перивентрикулярной области — возможный риск неврологических нарушений

Доброе утро. Сегодня 4 месяца. Второго узи на руках, к сожалению, нет. Невролог осматривал в 2 месяца, нарушений никаких не нашел. Беременность протекала хорошо, единственное на последних сроках ребенок был очень активен.
Еще последнюю неделю начала правой ручкой бить себя по животу, то есть повторяющееся действие.

https://disk.yandex.ru/i/vWRzkIb4lI-QFw

Принятый ответ

Подобные движения в данном возрасте — норма.
По видео ничего плохого нет, для данного возраста все рефлексы сформированы, эмоции хорошие.
Следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Учитывая, что НСГ было в 1 месяц, то его желательно уже повторить.

Добрый день, те кисты которые сформировались в мозге действительно связаны с тем, что ребёнок в период беременности или родов ( а чаще и так и так) перенёс гипоксию, кисты эти действительно не рассасываются, НО совершенно не всегда такие изменения приводят к каким - либо последствиям. О том будут последствия или нет в плане двигателей развития можно будет уже предполагать в 3-4 месяца малыша

https://disk.yandex.ru/i/vWRzkIb4lI-QFw

Принятый ответ

С видео ознакомилась, ничего плохого про нему сказать не могу, хороший малыш, признаков риска по заднике двигатель развития в такой ситуации не вижу ! Что касаемо, что стучит по себе ручкой для вашего возраста это совершенно нормально, появятся с возрастом новые навыки- не будет ручкой так стучать, не переживайте !