Перивентрикулярные кисты

На третий день после рождения была проведена нейросонография. Были обнаружены перивентрикулярные кисты в области передних рогов обоих боковых желудочков. Анэхогенные образования справа - 17,0 х 4,0 х 7,0 мм, слева - 20,0 х 5,0 х 8,0 мм. В 1 месяц при повторном узи кисты были такого же размера. Узист предупредил о том, что могут быть проблемы по мере взросления с опорно-двигательным аппаратом из-за данных кист. Ножками двигает активно. Хотелось бы узнать какие могут последствия с данными типами кист, правда ли, что могут быть такие сильные проблемы? На просторах интернета описывают данные кисты, как редко рассасывающиеся. И какие могут быть наши дальнейшие действия для благоприятного исхода?

Здравствуйте.
При наличии кист в перивентрикулярных областях есть риск формирования детского церебрального паралича.
Как давно ребенка осматривал невролог?
Малыш хорошо удерживает головку? Если вложить большие пальцы в ручки малышу и потянуть на себя, то группируется? Улыбается? Гулит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
У невролога были в 2 месяца, сказала наблюдать, подробнее и про последствия не сказала.
Развивается по нормам. Сейчас 4 месяца. На животе может лежать по 5-10 минут с удержанием головы, дальше устает.
Группируется. Улыбается постоянно. Гулила много в 2 месяца, сейчас меньше, но звуки разные издает. Делает попытки переворота на живот, ножки сейчас по времени больше в согнутом положении если лежит на спине.

По описанию ребёнок развивается в соответствии с возрастом. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то можете загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра, чтобы точно убедиться, что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро.
Единственное последнюю неделю начала правой ручкой бить себя по животу, то есть повторяющееся действие. На данные кисты невозможно как-то повлиять? Просто наблюдать? Как часто ходить на узи?

https://disk.yandex.ru/i/vWRzkIb4lI-QFw

Принятый ответ

По поводу ручки-ничего опасного нет. На фоне эмоциональных проявлений детки нередко совершают такие движения.
На эти кисты нельзя повлиять. Контроль НСГ 1 раз в 2 месяца.
По видео нет признаков ДЦП. Есть проявления нарушения мышечного тонуса, ручки немного заводит назад, но ничего критичного. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа, ЛФК.

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Соглашусь с врачом узи что косвенно это может дать связано но важно смотреть по динамике кист, они могут самостоятельно рассосаться (чаще всего рассасываются) в целом у таких малышей хорошая нейропластичность. Но сложно что то говорить не видя ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Сегодня 4 месяца. Выложила видео, сможете его посмотреть и подсказать всё ли в порядке на данном этапе развития?
Единственное последнюю неделю начала правой ручкой бить себя по животу, то есть повторяющееся действие.

https://disk.yandex.ru/i/vWRzkIb4lI-QFw

Принятый ответ

По видео ничего плохого не вижу, такие повторяющиеся движения в этом возрасте могут быть в норме.

Здравствуйте.
Не могли бы Вы прикрепить результат второго УЗИ головного мозга?
Если есть видео с ребенком (как лежит на спине, на животе, как захватывает игрушки), то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Когда ребенка очно осматривал невролог?
Как протекала беременность?
Кисты таких размеров в перивентрикулярной области — возможный риск неврологических нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Сегодня 4 месяца. Второго узи на руках, к сожалению, нет. Невролог осматривал в 2 месяца, нарушений никаких не нашел. Беременность протекала хорошо, единственное на последних сроках ребенок был очень активен.
Еще последнюю неделю начала правой ручкой бить себя по животу, то есть повторяющееся действие.

https://disk.yandex.ru/i/vWRzkIb4lI-QFw

Принятый ответ

Подобные движения в данном возрасте — норма.
По видео ничего плохого нет, для данного возраста все рефлексы сформированы, эмоции хорошие.
Следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Учитывая, что НСГ было в 1 месяц, то его желательно уже повторить.

Добрый день, те кисты которые сформировались в мозге действительно связаны с тем, что ребёнок в период беременности или родов ( а чаще и так и так) перенёс гипоксию, кисты эти действительно не рассасываются, НО совершенно не всегда такие изменения приводят к каким - либо последствиям. О том будут последствия или нет в плане двигателей развития можно будет уже предполагать в 3-4 месяца малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/vWRzkIb4lI-QFw

Принятый ответ

С видео ознакомилась, ничего плохого про нему сказать не могу, хороший малыш, признаков риска по заднике двигатель развития в такой ситуации не вижу ! Что касаемо, что стучит по себе ручкой для вашего возраста это совершенно нормально, появятся с возрастом новые навыки- не будет ручкой так стучать, не переживайте !