Болит копчик, немеют ноги

Здравствуйте. Начала резко беспокоить такая проблема. Заболела поясница сначала в одном месте, и немела верхняя часть ноги. Потом спустя 2 дня начал болеть копчик горизонтальной линией и где задних проход, трудно поднимать ноги, сразу начинается тремор. Ноги немеют особенно в икрах. Также чувствуется скованность во всем теле и общее недомогание, слабость. Передвигаться трудновато. Походка шаткая.Очень беспокоит онемение ног, потому что ни лежать ни сидеть я не могу. Все немеет Делала узи нижних конечностей сегодня, все хорошо. Со стулом проблем нет. Начала вставлять свечи диклофинак Помогите пожалуйста, что может быть? Присутствует остеохондроз грудного отдела. 30 числа делали пункцию кисты яичника, испытала сильный стресс и перенапряжение, но все хорошо, по узи проблем нет. Также есть результаты крови общей и результат узи брюшной полости. Все прикреплю

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таком случае всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, а то что так ноги немеют это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, также из-за это боли присутствует чувство озноба что ли

Не нормально .
Чаще всего онемение в результате дефицита, нейропатии или генерализованного тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, это страшно ?
нетропатия… я уже начиталась

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, это вообще лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, у пеня сейчас и рука занемела…. все с левой стороны

Лечится , в таком случае лучше выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
Энмг ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, а для чего головного мозга? мне очень страшно

Лучше не паниковать , на фоне стресса ( страха) симптомы только усиливаются
Головной мозг смотрим чтобы исключить органическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, это вообще лечится окончательно? полностью убираются симптомы? чтобы больше их не было

Да. Данные симптомы проходят на фоне правильно подобранной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, у меня сейчас очень сильная боль в голове. распирающая, выше лба. и очень сильно сковывает мышцы шеи и немение. также челюсть смыкается сильно. мне очень плохо, но не тошнит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, голова тоже немеет в затылка и сильно напряжены жевательные мышцы. я не понимаю что происходит

По описанию похоже на бруксизм
Моё мнение прежнее больше данных за ГТР

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, оно до сих пор. в руку отдает. и держу ее в положении странном. прикреплю фото
когда поднимаю ее, начинается тремор от места ниже плеча

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение сейчас в ногах полностью беспокоит или идет по определенной поверхности (задняя, боковая, передняя)?
Боль сейчас также сохраняется? Нет слабости в ногах, по лестнице получается подниматься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, немеет везде как будто, но больше в икрах. боль сохраняется. по лестнице могу подниматься, но шаткость и боль в копчике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, слабость есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, на правой ноге икра больше немеет. на левой верхняя часть бедра, колено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, и сейчас больше болит в одной точке справа

Попрошу вас пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, вот сейчас хожу, болит точка в копчике справа, но правая нога не немеет. Немеет левая и немеет участок выше коленного сустава.Когда сажусь, начинает сразу неметь со ступней в икры

По поводу жалоб, обычно такая симптоматика обусловлена наличием миофасциального синдрома, такие ощущения дают мышцы и связки. При повреждении нерва онемение было бы полосой, а не по всей ноге.
К тому же повышен балл по тревоге, нельзя исключить клинически выраженное тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
По поводу миофасциального синдрома назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, я очень боюсь за онемение. но узи ног я делала сегодня, все хорошо

Онемение связанное с нервами не возникает полностью в ногах, только определенные участки соответствующие иннервации нервных волокон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, а что это тогда…этот синдром ?

Мышцы и связки болят, а тревога усиливает выраженность жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, это же не может быть неиропатия? я уже начиталась….

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, также жжет, колит по ногам. но анализы же у пеня у норме

Данных за нейропатию нет по описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, ну на данный момент сильно жжет и сдавливает место выше колена. гонит спина, но возможно это из-за тревожности. но нога сильно немеет в этом месте на левой ноге

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если проверять чувствительность зубочисткой на симметричных участках ног, то есть четкая разница (ощущение, что уколы через ткань или вату)?
Скованность беспокоит после отдыха?
Наклоны тела вперед провоцирует болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Таисия Александровна, ощущения что через ткань или вату нет. при на колене да, сохраняется боль. скованность когда лежу, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Таисия Александровна, а еще у меня скованы мышцы сейчас на шее и голова скована, но я не спала полутора суток, такое может быть из-за недосыпа и стресса ?

При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).

По описанию ваших симптомов вероятнее всего это мышечно-тонический синдром. Если такие боль будут повторяться, то рекомендуется обратиться к ревматологу для исключения ревматологических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Таисия Александровна, а что дает такие боли ?

Микро повреждения мышц и связок, так же боль может идти от крестцово-подвздошного сочленения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Таисия Александровна, то что ноги так немеют это же не опасно ?

По вашему описанию у вас не совсем онемение. Онемение это потеря чувствительности по типу зубной анестезии или ощущение, что уколы через ткать или вату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Таисия Александровна, а что это тогда?
чувство покалывания внутри, внутри как будто немеют и сильно напряжены

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Таисия Александровна, внутри чувство как мышцы подергиваются, покалывает

Такие симптомы возможны на фоне болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Таисия Александровна, а это не может быть полинеиропатией….? я уже начиталась, очень испугалась.
сейчас очень сильно жжет, сдавливает на левой ноге сверху колена

Полинейропатия это генерализованное поражение периферических нервов. Онемение, покалывание, жжение начинается с дистальных отделов конечностей (т.е. кисти и стопы) и только потом симптомы переходят выше (голени, предплечье).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Таисия Александровна, рука у меня левая тоже немного немеет. выше предплечья и кисть…
но предплечье нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Таисия Александровна, но чувствительность сохраняется и в руке и ноге. когда провожу ногтем, я чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Таисия Александровна, и рука потрясывается. тяжело что то делать, поднимать, подергивается

Обратитесь к неврологу очно, чтобы вам провели неврологический осмотр. Я не вижу по вашему описанию какой-то серьезной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для купирования боли Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

у меня сейчас очень сильная боль в голове. распирающая, выше лба. и очень сильно сковывает мышцы шеи и немение. лицо немеет., но это не паническая атака. они у меня были. также челюсть смыкается сильно. мне очень плохо, но не тошнит. голова тоже немеет в затылка и сильно напряжены жевательные мышцы. я не понимаю что происходит. тахикардии нет. голова подкруживается. лежать вообще не могу, сильне немеет и болит. фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лилия Альбертовна, и еще язык очень напряжен и уходит назад. задняя часть к стенкам справа и слева

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лилия Альбертовна, общий анализ крови прикреплен. феритин б 12 нет. чувствительность есть, но оно немеет каким то образом. спина горит, в левой ноге тоже ощущение покалывания и жжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лилия Альбертовна, рука левая тоже горит, двигать ей стало тяжело немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лилия Альбертовна, я вчера анализы сдала. посмотрите пожалуйста

Анализы в норме.

Стрессов не было ?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675