Укусил клещ

Подростка 16 лет (61 кг вес) укусил клещ 30го или 31го июля, точно не знаем, когда и сколько был на теле Эритемы не было и нет Клещ был нетолстый У клеща боррелии, узнала 3го августа Также 3го дала Доксициклин 200 (2 таб) Получается, на 4ый или 5ый день дала Дальше сколько давать: сколько дней и в какой дозировке)? Спасибо заранее!

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Тот факт, что боррелия выявлена в клеще, не говорит о том, что она передалась ребёнку. В силу особенностей биологии боррелий, для их передачи требуется длительное (хотя бы 12 часов, а лучше 24-48 часов) присасывание клеща. Если присасывание было кратковременным, клещ был плоский и ненапившийся, то риски боррелиоза стремятся к нулю, приём антибиотиков нецелесообразен, требуется только наблюдение за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней. Если симптомы всё же появится, тогда уже обратиться к врачу.
Для профилактики боррелиоза доксициклин принимается 200 мг 1-кратно в срок до 72 часов, то есть, дальше принимать препарат сейчас не нужно, только наблюдать. При появлении симптомов уже провести полноценный курс лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ на 7 дней дополнительно любой пробиотик в возрастной дозировке .Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу педиатру.

Спасибо! 2 раза в день - как именно делится этот прием? Утром и вечером или как?

Утром и вечером по 100 мг курсом 5 дней+ дополнительно пробиотики курсом на 7 дней.

Спасибо, Петр! Для 16 лет нормально по 200/день, не много?

Принятый ответ

Здравствуйте! По зарубежным рекомендация в целях профилактики доксициклин дается однократно. По нагим русским - по 200 мг 5 дней. Оба варианта будут правильными.
Через 14 дней можно сдать кровь методом Ифа на антитела. Наличие антител не говорит о болезни, а лишь о инфицировании и выработке иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это является показанием для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

Все сделали верно, с 8 лет доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 1 раз в день 5 дней).

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно профилактика проводится по схеме докмициклином 100мг 2 раза в сутки 5 дней или 200 мг однократно 1 день

Здравствуйте. В описанной ситуации можно было начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно (данная профилактика была проведена). Сейчас при выявлении в месте присасывания клеща эритемы более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 6 недель от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.