Кровь в кале
Добрый вечер. Ребёнку 6 лет, здорова, активна, болей в животе нет. Второй день замечаю в кале прожилки крови поверхностно. Цвет кала обычный не черный но плотный. К сожалению фото не сделала. Были в отпуске режим питания был на рушен. Подскажите мне бежать к врачу или пока понаблюдать и подавать кефир?
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу
Стул какой по консистенции у ребенка?
Добрый день. Ел ли ребенок что то красное, красящее ? Такое возможно если кушать свеклу, помидоры , красные фрукты и ягоды ? Так же различные сладости с красными красителями . Не сильно тужится когда ходит в туалет?
Пока состояние требует наблюдения. Кефир можно.
Здравствуйте!
Возможно, это неприваренные частички пищи. Например, помидор или что-то подобное.
Пока понаблюдать, так как самочувствие активное, боли в животе нет.
Кефир, пока не нужно давать так, как может вызвать нарушение стула.
Лариса, добрый вечер
Уточните пожалуйста - кал на выходе очень плотный ? Есть ли склонность к запорам ?
Как обстоят дела с питьевым режимом? Возможно, последнее время было много сухомятки или фастфуда , а клетчатки дефицит ?
Обычно, при отсутствии диареи и рвоты , то есть признаков кишечной инфекции, появление капелек и прожилок крови связано с травматизацией слизистой прямой кишки при чрезмерном натуживании ( при плотном характере стула ) или анальной трещинки.
Ирина Александровна, кал плотный. Щас в отпуске были часто ели перекусами, бутерброды, фас фуд. Нормальное питание было нарушено.
Ирина Александровна, ни каких признаков кишечки нет, ребёнок абсолютно активен жалоб ни каких нет. Пьет всегда только воду.
Принятый ответ
Поняла, такая погрешность в диете могла спровоцировать уплотнение стула и трудность продвижения его по кишечнику.
Вследствие чего от чрезмерного натуживания появилась кровь на поверхности кала.
В данном случае для предотвращения повторения повреждения слизистой важно наладить мягкий регулярный стул - это коррекция питания с большим количеством свежих ягод /лвощей /фруктов, плюс овощи в тушенном виде, пока ограничить фастфуд фуд, быстрые углеводы в виде белого хлеба, сладостей выпечки , подключить лактулозу ( дюфалак) по 10 мл 1 раз в день , рациональный питьевой режим ( не менее 40 мл/кг массы тела чистой питьевой воды в день)
Ирина Александровна, Спасибо большое.
Здравствуйте!
Такое возможно при излишним натуживании ребёнка при дефекации особенно плотным стулом. В таком случае рекомендую добавить в рацион ребёнка побольше жидкости в основном за счёт чистой воды, бульонов / супов , отвар из сухофруктов ( курага, чернослив ), в каши обязательно добавлять сливочное масло , в салаты растительное . Благотворно влияют тыква , кабачок , песенные фрукты ( яблоко, груша ).
Будьте здоровы!
Добрый вечер
Возможно что на фоне погрешности в питании, на слизистой оболочке кишечника возникли трещинка
В таком случае необходимо понаблюдать за следующим калом
Давать ребёнку достаточно питья в таком случае
Наладить пищевой режим ребёнка