Жидкий стул у ребенка 3 месяца
Добрый день! Ребенку на днях 3 месяца. Подскажите пожалуйста, что делать у ребенка сегодня начался жидкий стул полностью впитывающий в памперс с белыми прожилками и 1 раз со слизью. Сегодня утром во время кормления прокакалась нормальный стул был кашеобразный, днем еще раз, и ближе к вечеру начался выстрелевыющий жидкий стул поносить впитывается в памперс на цвет желтый, выходит после того как по тужится и так же во время газиков. Стул был регулярный 1 р в день (1 раз в 2 дня очень редко) Малышка полностью на ИВ, 2 устроенных кормления кисломолочная смесь, 3 кормления обыкновенная. Смесь НАН опти про. Начинаем уходить от кисломолочной и оставила в день только одно кормление, наблюдаем. Может ли это связано быть с этим? Малышка родилась 3450, в месяц вес был 4430, в 2 месяца 5000 . Так же ранее были прожилки крови в стуле, сдавали копрограмму исключили ЛН и АКБМ, педиатр предположила что могли быть микро трещинки тк постоянно тужилась и прожилки были где-то на выходе. Месяц как нет прожилок. Мы 2 недели как уехали в отпуск, может ли это быть периаклематизация или реакция на воду?! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ДЕЙСТВОВАТЬ? Может стоит что то принимать или еще наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ. подскажите какой из препаратов более эффективный и нет ли противопоказаний?
Нет, противопоказаний нет, это всего лишь фермент. Он точно такой же будет выделяться у малыша после 6 месяцев, когда созреет ферментативная система. Они все действуют. Просто лактазар в капсулах и их нужно открывать, а есть капли колиф и изикол, их можно накапать прям в ротик и ни с чем не разводить. Как вам будет удобно. Лактазар по 1капс в каждое кормление, его с молочком смешать. А капли перед кормлением в ротик по 5 капель, также каждое кормление
Евгения Григорьевна, спасибо)
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Елси бы у малыша были признаки АБКМ то на этой смеси лучше бы не становилось
Если сейчас крови нет то данных за АБКМ нет
Кисломолочную смесь убирайте сейчас полностью так как она слабит стул
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ. Можно смесь кисломолочную так резко убирать?
Так как сейчас жидкий стул то да лучше убрать
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить, что это лактазная недостаточность,при ней стул пенится и разъедает попу, стул жидкий.Здесь рекомендуется в каждое кормление в том числе ночное, добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.
Кисло-молочную смесь,можете убрать,она слабит стул.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. подскажите какой из препаратов более эффективный и нет ли противопоказаний?
Смесь кисломолочную можно сразу убрать или постепенно?
Из практики,пациентам больше всего нравится колиф,смесь можно спокойно вернуть вашу обычную,постепенной отмены здесь не нужно.
Анна Николаевна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ. подскажите какой из препаратов более эффективный и нет ли противопоказаний?
Фермент подбирается индивидуально.
В большинстве случаев наиболее эффективен колиф.
Противопоказаний к приёму данных препаратов нет.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисломолочная смесь слабит, поэтому ее лучше убрать.
Наиболее вероятно по описанию симптомов у ребёнка есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы и копрограмма не информативны .
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Ирина Михайловна, спасибо за ответ) будем пробовать