Ребёнок стал периодически щуриться
Доброй ночи. Ребёнку почти 3,5, стал периодически щуриться. Впервые обратила внимание пару месяцев назад. Причём не замечала, чтобы это было при смотрении куда-то вдаль или близко. Как-то рандомно. В основном замечаю, когда пультом выключает телевизор. Не каждый раз, просто иногда. Раз было, когда что-то выбирал. Зимой у нас был аллергический конъюнктивит, начал моргать. Из-за этого побывали у невролога, делали ээг - все в норме. Потом были у офтальмолога, она и выявил причину. При этом полностью проверила зрение на куче аппаратов, все было в норме, небольшая физиологическая дальнозоркость по возрасту, сказала, что это норма. В семье по обеим линиям у всех прекрасное зрение. Щуряться, насколько я знаю, хоть могу и ошибаться, при близорукости. Ребёнку 3,5 и он в принципе повторюшка. Собственно вопрос, с чем это связано или это очередной этап "обезьянки"? К офтальмологу сходим, но к ней сложно записаться, пока дойдём, я уже себя накручу(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно ребенок копирует чье-то поведение, понаблюдайте за окружающими его, может так кто делает именно в те же моменты, когда и ребенок.
Так же, возможно, просто научился щуриться и так делает.
К офтальмологу обязательно сходите для полного осмотра без закапывания и с каплями для определения преломления на широкий зрачок с проведением не только рефрактометрии на аппаратах, но и скиаспопией (или ретиноскопией - отличается тем, что электронным фонариком светят, а при скиаскопии - специальным зеркальцем с отраженным лучом от лампы).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Вы правы, наиболее вероятны варианты: период новой «умелки», ребеночек так может обращать на себя внимание, видя, что вы заинтересовались этим; или несоответствие рефракции(плюса/минуса) возрасту. Чаще всего да, это миопия(близорукость), но при дальнозоркости больше возрастной нормы также напрягаются мышцы при фокусировке взора и вдаль, и вблизи, поэтому также может ребенок пытаться настроить фокус посредством прикуривания. В заочном формате можем только предполагать. Самым информативным обследованием является у деток скиаскопия(не аппаратное измерение, а длинной черной линеечкой со стеклышками и огоньком) после закапывания капель, выключающих работу мышц для получения достоверных данных, так как у деток большой запас мышечный на фокусировку и это может искажать данные(давать ложный минус или меньший плюс).
Если показатели будут, как в предыдущий раз, по возрасту в норме, то повода беспокоиться нет, ждём, когда «перерастет» эту «умелку».
Сейчас пока стараемся ограничивать экранное время (особенно на близком расстоянии - телефон/планшет, мультики на телевизоре посмотреть немного конечно же можно, без этого в наше время никуда).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Да, с линейкой она тоже смотрела. Половину, что доктор проверяла, я даже в жизни не встречала)) мультики смотрит только по вечерам и то, сейчас много гуляем, пока тепло, т.е даже при большом желании долго не получится. А телефон он в руках держал раз 5 за всю жизнь, не поддерживаю в этом возрасте приучать. Только если где-то в очереди застрянем, т.к он очень непоседливый и эмоциональный)
Замечательно, ваша тактика правильная🙏🏼
Тогда вероятнее всего это период такой, ребеночек перерастет. Но как только будет возможность, обязательно проверьте еще раз показатели очно, чтобы точно исключить эту причину.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Доктор капал капли на приёме для расширения зрачка? Или проверял на узкий зрачок?
Много времени ребёнок проводит перед телевизором/в телефоне?
Данные не сохранились, к сожалению. Капли капала, потом ждали какое-то время, потом проверяла. Телефон практически никогда, телевизор до часа в день, бывает, что и не смотрит. Он часто даже просит включить мультики и толком не смотрит, играть начинает, то есть даже из этого часа сложно понять, сколько смотрит в реалии. Если болеет, тогда, конечно, гораздо больше, но сейчас это редкость
Поняла вас. Если доктор проверил рефракцию после закапывания капель и сказал, что все нормально для возраста, значит можно главную патологию исключить. Неврология тоже исключена
Более вероятно, что это такая "умелка", привычка у ребёнка.
Рекомендуется понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Не переживайте, вы уже сделали все необходимое - показывали ребенка неврологу и офтальмологу, специалисты исключили патологию. Скорее всего ребенок действительно подражает кому-то из взрослых, либо это даже может быть персонаж из любимого мультика. Детки в этом возрасте впечатлительные, повторяют понравившиеся навыки, часто подражают. В любом случае рекомендуется очный осмотр у офтальмолога - планово 1 раз в год, диагностика с проведением циклоплегии (закапывание на приеме капель, расширяющих зрачок). Если со стороны зрительных функций все будет в норме, а жалобы на прищуривание спустя время все еще будут сохраняться, то попробуйте снова обратиться и к неврологу тоже(предварительно зафиксировать на видео момент, когда малыш снова будет щуриться - неврологи просят снимать на видео эпизоды, которые смущают родителей в поведении детей, это упрощает диагностику).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей и жалобами.
Приложите пожалуйста фото обоих глаз, фото с оттянутым веком,
чтобы оценить нет ли воспаления ( если когда-то был аллергический конъюнктивит)
Глаза спокойные, не слезятся?
Только щуриться?