Очень низкие лимфоциты

Добрый день Заболела с температурой, по сути температура была один день, в первый же день болезни сдала кровь Анализы очень расстроили, особенно количество лимфоцитов и гемоглобин. Еще месяц назад при сдаче крови гемоглобин был 135 (но там я почти не пила перед сдачей анализов). А за месяц гемоглобин снизился на 20 единиц… с момента болезни (пошел четвертный день) чувствую ужасную слабость, голова кружится и нет сил, Понимаю, что лимфоциты могут снижаться из-за болезни, но у меня как-то это выглядит совсем паталогично, и непонятно, что случилось с гемоглобином за месяц

39 лет

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

От какого числа анализ крови и с какого числа болеете? Какая была температура и какие были еще проявления (заложенность носа, ринорея, боль в горле, кашель?) Что из лекарств принимали? И как чувствуете себя на сегодняшний день?

По предоставленному результату клинического анализа крови данных за острый воспалительный процесс нет, отклонения лимфоцитов, которое отмечается по анализу крови, на фоне инфекционного процесса может быть таким

По уровню гемоглобина, да, действительно, есть его снижение, это называется анемия легкой степени тяжести

У вас ранее никогда не было выявлено анемии, низкого ферритина, принимали ли препараты железа когда нибудь?

Сдавали анализ после менструального цикла? Менструальный цикл у Вас обильный?

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Опасные клетки не описаны. Колебания в лейкоформуле временные на перенесенный инфекционно-воспалительный процесс.

По небольшому снижению гемоглобина показано сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов, через терапевта очно.

Принятый ответ

здравствуйте, Людмила.
Норма гемоглобина - от 120 г/л. Для выяснения причины анемии необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферина железом, В9 и В12.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме.
Изменения в лейкоформуле (повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов) характерно для инфекционно-воспалительного процесса. После выздоровления показатели постепенно придут в норму. Контроль обычно проводится через 3-4 нед после выздоровления.
Патологических клеток в крови не обнаружено. Признаков заболевания крови нет.