Беременность и туберкулёз, я на 35 неделе пришёл т- спот положительный
В 2016 г. Была беременна родила, обнаружен туберкулёз до этого тоже болела (ТБ) 6 лет назад ( примерно) то есть в 2010. Сейчас беременность 35 недель с начала беременности старалась следить за показателями крови, обошла всех врачей нет противопоказаний, сдала т-спот отрицательный ( февраль), месяц назад примерно простыла очень сильно ,поставили лоринготрохит, лечилась , пила антибиотики, после болезни начала очень переживать, сдала т-спот (положительный) . Что делать не знаю, вся на нервах . В анализе крови есть показатели с отклонениями от нормы : количество лейкоцитов 14.79. Абсолютное количество нейтрофилов 10. 43 Абсолютное количество моноцитов 0.81 Все остальные показатели вроде в норме, хотя до этого сдавал кровь месяц назад было 6 показателей отклонение от номы ,но не буду расписывать… и мои гинеколог на тот момент говорила что все в порядке ,ты же беременна показатели могут не много быть отклонены от нормы.Что делать, какой тест сдать ,кровь или что-то ещё чтоб убедится что со мной и ребёнком всё в порядке ?
Здравствуйте.
Тспот показывает реакцию иммунитета на конаткт с микобактерией туберкулеза. Иммунитет при беременности может быть напряжен.
При беременности, после недавно перенесенной инфекции Тспот может дать ложноположительный ответ.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он проведет обследование мокроты методом микроскопии, ПЦР, Бактек, посевы, даст рекомендацию после родов провести КТ орагнов грудной клетки.
С уважением!