ГЭРБ у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 3,6 года. Вес 15 кг, рост 100см. Частые ОРВИ, аденоиды 2 ст. Частые отиты. За последний год частый приём антибиотиков. У ребенка частая отрыжка воздухом, иногда жалуется после отрыжки на неприятный вкус во рту( но это редко бывает) По результатам УЗИ с водосифонной пробой поставили ГЭРБ., Гастроэнтеролог прописала лечение: фосфалюгель 1/2 пак 3р в день через 20 мин после еды, нексиум 10мг утром натощак за 20 мин до еды, все эти препараты принимать надо 28 дней, затем перерыв 28 дней и так 3 месяца. Ещё невролог прописала Магне в6 1 апм 1 раз в день из-за того что ребенок плохо спит ночью, просыпается в холодном поту с криками через час после засыпания. Как можно совмещать эти препараты? Как давать препараты если ребенок ходит в сад? А если заболеет, продолжать лечение или прерывать? И хочется еще услышать мнения по поводу обследования и лечения ГЭРБ, информативно ли УЗИ желудка? нексиум может сильно снижать кислотность желудка? Не будет ли ребенок хватать часто кишечные инфекции? Биохимия, копрограмма, анализы на дефициты, все ли в норме у ребенка посмотрите пожалуйста?
Здравствуйте!
1. Поскольку дозировка соответствует возрасту, а курс лечения короткий (28 дней, даже с учетом перерывов)- это не должно значительно ухудшить устойчивость ребенка к инфекциям. Да, возможно на фоне снижения кислотности в желудке развитие так называемого дисбиоза, но он характер для длительного приема препарата ИПП в высоких дозировках.
2. Рекомендованные разными специалистами препараты можно принимать одновременно.
3. Нет, прерывать лечение на фоне заболевания не следует
4. Ознакомилась к представленными файлами. Результаты в пределах нормальных значений, поэтому более углубленного до обследования или коррекции на данный момент времени не требуется
5. На УЗИ можно оценить моторные изменения в пищеводе. Конечно самый информативным для уточнения состояния пищевода является ФГДС, но в детской практике так же активно используется узи
Анжелика Игоревна, спасибо большое за ответ.
Анжелика Игоревна, есть шанс вообще вылечить ГЭРБ у ребенка или это на всю жизнь?
Считается, что это хроническое заболевание. Но важно помнить, как и любое другое хроническое заболевание, у него есть рецидивы (повторы). Обычно при соблюдении антирефлюксного режима и курса терапии длительное время (годами) симптомы могут никак не беспокоить и не проявляться.
Анжелика Игоревна, получается ребенку надо принимать ипп почти постоянно? А причиной этого заболевания что могло послужить?
Анжелика Игоревна, и есть ли другие методы лечения или только ипп?
Принятый ответ
Нет, курс лечения заканчивается и повторный курс лечатся требуется, если если симптомы. А их, повторюсь, может не быть длительное время(значит и лечиться не нужно)
ИПП являются ведущими препаратами в лечении, поскольку нормализует(! Не снижает, а нормализует) выработку соляной кислоты, за счет чего рефлюксы становятся не такими кислотными, не такими опасными для пищевода = на возникает воспаления. Далее, после курса лечения, врачи рекомендуют прием Фосфалюгеля однократно при дискомфортный ощущениях в жкт, вкусе кислого во рту, болезненности в эпигастральной области
Анжелика Игоревна, спасибо большое за ответы
Здоровья Вашему ребенку 🙏🏻