Могут ли пациента в крайне тяжелом состояние без сознания,но стабильного перевести в другое отделение
Здравствуйте! Супруг 42 года,получил ранение открытая черепно-мозговая травма,перелом основания черепа,височной и теменной кости,субдуральная гематома ,сдавление головного мозга, ушиб головного мозга тяжёлой степени,отек мозга.Сделана трепанация,удалена гематома,санация контузионных очагов. Был под седацией и на ИВЛ, полиорганная недостаточность. На данный момент без седации,дышит ( трахеостома), давление и Ps держит сам,анализы вышли на плато, отек мозга "побежден". Но находится без сознания до сих пор с момента травмы с 12.06.2025 года. В реанимации находится уже 2 месяца. Мои вопросы:Данное состояние на сегодняшний момент несёт в себе угрозу жизни?Могут ли в таком состоянии перевести пациента в другое отделение,например в паллиативку? И сколько времени возможно находится в реанимации? Пациент военнослужащий находится в клиническом госпитале.
Здравствуйте! Ранение у вашего супруга серьёзное, и в таких случаях возможная реабилитация занимает всегда много времени. Очень хорошо, что на сегодняшний день основные жизненно важные функции стабильны, как я поняла из вашего сообщения, теперь основная задача - оценить насколько сохранились остальные функции головного мозга. Также на данный момент есть риск инфекционных осложнений, но их врачи будут стараться профилактировать.
По поводу перевода в другое отделение - сейчас существует аппаратура и транспорт, позволяющие перевозить стабильных реанимационных пациентов даже в другие города. Но при этом в случае перевода в другое учреждение/ закрепление за другим отделением, пациент все равно находится в реанимационной палате, и продолжает получать лечение в полном объеме, а также замещение жизненно важных функций (например ИВЛ).
Уточните ещё пожалуйста, полиорганная недостаточность разрешилась? Или на данный момент фигурирует в диагнозе?
Ольга, спасибо за ответ. Полиорганная недостаточность разрешилась
Принятый ответ
Поняла вас, это хорошо, в таком случае пациент вероятнее всего действительно транспортабелен.
В военных госпиталях как правило паллиативные отделения не предусмотрены. После окончания основного курса лечения, врачи могут провести ВВК. Так как ранение серьёзное, высокая вероятность, что будет выставлена категория Д (не годен) и после соответствующих юридических процедур в части (увольнения) можно будет говорить о переводе в гражданскую больницу, либо выписке для дальнейшего ухода в домашних условиях.
Исходя из опыта, пока ваш супруг является действующим военнослужащим, его лечение возможно только в условиях учреждений Минобороны.
Здравствуйте! Трудно ответить как происходит именно с пациентами в военных госпиталях. С гражданскими, оформляют паллиативный статус на врачебной комиссии при больнице, где лежит человек. Далее, если состояние стабильное. Тем более если дышит сам, можно через больницу или благотворительный фонд, попробовать устроить его в хоспис. Или на санитарном автомобиле перевести домой
Но, если Вы переводитесь домой, то нужно выяснить как в Вашем городе происходит обеспечение необходимыми расходными материалами (предметы ухода, питание, трубки для трахерстомы). На этот вопрос могут ответить или сотрудники госпиталя, или хосписа, к которому Ваш супруг будет прикреплен, даже если он будет находится дома
Здравствуйте, перевести в паллиативное отделение можно, если пациент будет признан паллиативным, как правило , это делается комиссией в составе как минимум 1 невролога , 1 анестезиолога-реаниматолога, в таком случае, как у вашего супруга, т.е. тут важно определить , говоря простыми словами , в каком состоянии находится головной мозг, если отек купирован , а в сознание он не приходит , вполне возможно , что это вегетативный статус. В таком состоянии могут перевести на паллиатив. При этом также не должно быть выраженной полиорганной недостаточности , требующей заместительной терапии ( ИВЛ, вазопрессоров для поддержания давления, гемодиализа для поддержания функции почек). Однако в некоторых паллиативных отделениях есть и аппараты ИВЛ. В реанимации люди находятся такое количество времени , пока есть для этого показания , в зависимости от патологии. Если по мнению врачей острые состояния купированы, могут перевести
Здравствуйте! То, что отёк мозга купирован, это уже хорошо. Но, несмотря на это, состояние остаётся тяжёлым. Если сохраняется полиорганная недостаточность, то угроза жизни есть, и она вполне реальная. Обычно при этом из реанимации не переводят, либо переводят в другое учреждение, возможно более специализированное по данному профилю, но тоже в реанимационное отделение. Если явлений полиорганной недостаточности нет, то оценивают уровень сознания и неврологический статус пациента. И вот здесь решают, либо пациент идёт на реабилитацию (с реанимационным сопровождением, с ИВЛ и т.д., при проявлении высшей нервной деятельности, если он, например, отвечает на команды), либо пациент получает паллиативный статус и далее его могут перевести в отделение паллиативной помощи. В любом случае, это решает комиссия, состоящая из ведущих специалистов учреждения - реаниматолога, нейрохирурга, невролога, а утверждает решение заместитель главного врача по медицинской части. В паллиативном отделении так же продолжают искусственную вентиляцию лёгких и другие мероприятия, но без реабилитации.
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что отёк мозга купирован, это уже хорошо. Но, несмотря на это, состояние остаётся тяжёлым. Если сохраняется полиорганная недостаточность, то угроза жизни есть, и она вполне реальная. Обычно при этом из реанимации не переводят, либо переводят в другое учреждение, возможно более с
Здравствуйте Оксана . Нужно уточнить у врачей выставлен ли диагноз вегетативное состояние , по описанию и симптомам можно сделать гипотезу . Если это так то состоянию смертельно ничего не угрожает , только важен уход за ним , кормление , массаж и гигиенические манипуляции . Перевести в другое отделение из реанимации могут . Для нахождения в реанимации нужны показатели , всё кроме сознания стабильно , это хорошо , если выставлено вегетативное состояние то изменений в сознании не будет . И находится такой пациент может и в домашних условиях , но с поправкой на состояние которое оценивается при очном осмотре врачами .