Солнечный ожог. Рвота и диарея
Здравствуйте, уважаемые врачи. Беременность 22 недели. Хорошо протекающая беременность. Но Уже неделю чередование кашеобразного стула с нормальным. Есть боли где то между ребрами по середине, примерно где пищевод. Вчера находилась долгое время на солнце, получила ожоги. Плечи сильно болят, как синяки, волдырей нет, только сильная краснота, не могу пошевелить и прикоснуться. Также обгорели живот и ноги. Сначала мазала пантенолом, всё болит. Аппетита нет, боль в желудке не понятная, ночью была однократная рвота едой, потом желчью. Сейчас утром проснулась стул прям водой, жидкий. Нахожусь в другой стране, в отпуске. Подскажите что делать? Температуры нет, давление было в норме, но сейчас низкое 95 на 70, пульс и 120. Есть сильный озноб, потому что мою себя прохладной водой и начинаюсь трястись сильно. Может из за этого желудок сильнее начал болеть и началась рвота? Изначально же после обгорания её не было.. боль там, где показываю рукой на фото Очень боюсь за малыша. По фгдс 7 мес назад гастрит, гастро.рефлюкс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сильная боль, озноб, тахикардия и низкое давление- это признаки системной воспалительной реакции, возможно теплового удара. Ожоги большой площади (плечи, живот, ноги) могут нарушать терморегуляцию и вызывать обезвоживание. Желудочно-кишечные симптомы (рвота, диарея, боли в эпигастрии) могут быть из-за обострение гастрита и рефлюкса на фоне стресса, обезвоживания или нарушения диеты, также нельзя исключить кишечную инфекцию (особенно если вы находитесь в другой стране). Если есть возможность срочно обратитесь к врачу. Сейчас необходимо воспаление потерянной жидкости, пейте регидрон или воду с солью и сахаром, маленькими глотками, даже если тошнит. Если рвота будет повторяется, то могут потребоваться внутривенные инфузии(срочно обратиться к врачу). На кожу используйте прохладные (не ледяные) компрессы, крем Пантенол или Бепантен. Можно принять парацетамол, он безопасен при беременности и снимет боль и жар. При сильной диарее можно принимать Смекту или Энтеросгель.
Спасибо большое за ответ. А боль в желудке чем можно снять?( Или если пройдет диарея , то боль тоже пройдет?
Энтросгель. От изжоги можно Гевискон, Ренни
А то что у меня пульс 120-130 это характерно для всего этого? С сердцем проблем нет…но сейчас поднимаюсь один этаж и всё, плохо становится
В таком случае лучше обратиться к врачу.
Здравствуйте. Не зная, что энетерофурил нельзя беременным, пропила его 100 мг, по 2 раза в день , 3 дня… что будет? Переживаю за малыша, 22 недели беременности.. стала меньше чувствовать шевеления
Скорее всего, серьёзного вреда от короткого курса энтерофурила не будет, в малых дозах (как у вас – 100 мг 2 раза в день, 3 дня) он редко вызывает серьёзные последствия, так как почти не всасывается в кровь и действует локально в кишечнике.
Принятый ответ
Добрый день.
В подобных случаях, обычно рекомендуют очный осмотр терапевта. Возможно, что перечисленные жалобы связаны с тепловым ударом, но может еще имеется и кишечная / ротавирусная инфекция.
Опасность может быть вызвана обезвоживанием из-за диареи и увеличением сократительной активности матки на фоне усиленной перистальтики кишечника.
Обычно, рекомендуют лечение:
1. Полисорб по 1 ст ложке на стакан воды 3 раза в день
2. Обильное питье не менее 30 мл на кг в сутки.
3. При подъеме температуры выше 38 градусов принимать парацетамол или ибупрофен. Дозировки: Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.
4. При резком ухудшении самочувствия вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние озноба ухудшение общего состояния связано с обширными ожогами кожных покровов, в данном случае рекомендуется применения успокаивающих кремов что можно приобрести в данной стране, стараться употреблять больше жидкости -чистой питьевой воды, первые два дня не выходить на солнце находясь в хорошо проветриваемом помещении.
Боли в области желудка связано с кишечными расстройствами или ротовирусной инфекцией, в таком случае необходимо восполнит. Потерю жидкости солевыми растворами по типу Регидрон по чайной ложке каждые 5 минут; применение Смекта по 1 Пак 3-4 раза в день, или полисорб,энтеросгель . Если эффективна будет, то необходимо очная консультация врача!
Добрый вечер.
Не переживайте, препарат не обладает тератогенный эффектомпри применении на животных , в анатации указано что препарат стоит принимать с осторожностью. Это связано с тем, что не было проведено исследований при приеме препарата во время беременности. И рекомендуют прием ограничить .
Шевеление плода не связано с приемом препарата, вероятно изменилась интенсивность с изменением положения тела плода относительно тела матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации , то что вы описываете ,является состоянием ожогового шока. При такой картине обязательно восполнять жидкость. Тем более есть диарея. Использовать от адсорбенты
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации есть большой риск обезвоживания.
Рекомендуется проконсультироваться с терапевтом и инфекционистом.
Из терапии можно принимать полисорб одна чайная ложка три раза в сутки, пить больше жидкости, контроль анализов в динамике. При необходимости подключают инфузионную терапию.