Защемило в спине

Добрый день. Занимаюсь в зале. Всю неделю было легкое потягивание в пояснице, будто хочется «прохрустеть». Сегодня решил поприседать со штангой. И собственно замкнуло. Больно наклоняться, скованность слева (на макете пометил). Слева дела все очень проблематично. Сегодня начал мазать диклофенаком, пока никак не помогло. Остехондрлз с грыжами уже лет 10, но последние года 3 не беспокоил. Вся проблема в том, что уезжаю в Беларусь на неделю завтра. Нужно как-то посоветоваться, чем мне начать лечение. Плюс еще и полки верхние в поезде, не знаю как доберусь. Из препаратов есть мидокалм 450 мг и мелоксикам 7,5, плюс диклофинак гель. На данный момент принимаю «урсосан» 1000 мг, жировой гепатоз и повышение АЛТ (53). Пожалуйста, помогите.

Синдром Жильбера, Жировой гепатоз, Остехондроз
28 лет

Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд; или мелоксикам и мидокалм.
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль беспокоит только локально, то вероятнее всего действительно возник мышечный спазм.
Обычно назначается стандартное лечение нпвс и миорелаксант, местные формы нпвс.
Например, мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней; мидокалм лонг 450 мг 1 таб вечером 10 дней; местно диклофенак гель 2-3 р/д до 7-10 дней.
Пока что рекомендуется на время лечения ограничить интенсивные физ.нагрузки.

Здравствуйте
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Можно использовать имеющиеся у вас Мелоксикам 7,5-15 мг сут+ мидокалм 450 мг на ночь + диклофенак местно, при неэффективности возможна замена на другие препараты из этих же групп, указанные выше

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Александровна, Хорошо, спасибо!
Могу ли я в таком случае заменить омез на ребагит?
И подскажите, пожалуйста, это не сильно токсично будет для печени такой период приема? Просто я пытаюсь с нее сейчас нагрузку снять.

Принятый ответ

Да, можете использовать ребагит
Вы можете попробовать минимальный период приема 5 дней, по необходимости его продолжить
Если вы постоянно не используете эти препараты, то эпизодический курсовой прием выраженного негативного эффекта не окажет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической нагрузки.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. Грыжи и протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
В таких случаях можно использовать мидокалм лонг 450мг 1 р в день 10 дней+ мелоксикам 7,5мг 2 р в день до 5-7 дней + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Можно диклофенак местно или пластырь версатис, аппликатор Кузнецова.
Также рекомендуется при стихании острого периода добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Либо можно добавить плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, Хорошо, спасибо!