Болит поясница

Здравствуйте. С июля постоянно болит поясница, то чуть утихает, то усиливается, по мрт всё в норме, только 1 протрузия. МРТ ОМТ сделала, чтобы проверить, нет ли каких заболеваний, что может влиять на поясницу. В январе невролог выписал аркоксиа на 2-3нед, в течении 10 дней не почувствовала никаких изменений. Работа сидячая, но часто встаю и не сижу в одной позе. Была у остеопата три недели назад. По своей части ничего не нашёл, никаких зажимов, всё хорошо.

Эндометриоз
37 лет

Добрый вечер. Опишите свою боль в пояснице? Есть ли ощущения напряженных мышц? По МРТ - ничего страшного нет

Ольга Алексеевна, три недели назад болело по центру, постепенно боль сметилась чуть левее, но недалеко от позвоночника. Не могу понять, вроде и на кости похоже, но возможно, так болят мышцы, обычно мышцы чувствую по-другому. Второй день болит больше, даже ногу больно согнутую вперёд поднять. Болит при наклоне вперёд. В стороны и назад никакой боли

После отдыха боль уменьшается? Утром встаете после сна-боль такая же или меньше?

Ольга Алексеевна, сегодня встала, болело даже больше. Но обычно боль сильнее с воскресенья и постепенно к пятнице становится легче. В субботу опять домашние дела (швабра, пылесос,готовка стоя...) и всё по-новой

Я бы еще дополнительно порекомендовала сдать анализы крови - HLA-B27, ревматоидный фактор и СРБ. Для исключения ревматологических болей. На счет лечения, сейчас можно начать - ксефокам рапид 8 мг 2 раза в день 5-7 дней совместно с Нольпаза 20 мг утром за пол часа до еды, Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней, местно - мази долобене, вольтарен, Найз (на выбор).

А можно ли массаж добавить?

Принятый ответ

Можно, но только когда болевой синдром будет менее выраженный

Ольга Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков), протрузии(выпячивание диска) с возможным влиянием на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
Местно-пластырь Версатис на 12 часов-5 дней.
Нексиум по 40 мг 1 раз в день-20 дней( для защиты слизистой желудка).