Застой в желчном
Здравствуйте! Ребенку 4 года, жалуется на боль в животе, не острая, ноющая, периодически появляется и пропадает. Недавно перенесла вирусную инфекцию с очень высокой температурой (Розеола), с этого времени жалуется на живот. Сделали УЗИ: увеличена печень, мезаденит, застой желчи. Врач порекомендовал пропить желчегонные, какой препарат можно дать ребенку 4-х лет? Нужно ли сейчас давать тримедат?
Здравствуйте
Боль в животе из за мезаденита
Очень часто во время заболевания могут увеличиваться брюшные лимфоузлы
Восстанавливаются в течение 3-4 недель
Да при наличие боли можно давать Тримедат до 3 раз в день
Желчегонный препарат не показан ,достаточно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Гепатомегалия тоже на фоне перенесенной инфекции
Через месяц сделать повторное узи
Эльнура Назимовна, я правильно понимаю то, что желчный заполнен на половину - ничего страшного?
Нет по узи на данный момент желчегонный препарата не показан
Достаточно пить больше жидкости и перед узи тоже пить воду
Эльнура Назимовна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте!
Подскажите, а как проявлялась розеола, т.к. ребенок уже достаточно большой для данной вирусной инфекции.
Боли в животе вероятнее всего возникают из-за мезаденита, в таких случаях рекомендуют приём Тримедата/необутина курсом 25 мг 3 раза в день не менее 10 дней.
Желчегонные в подобных случаях не показаны.
Виктория Вячеславовна, на протяжении трех дней была высокая температура до 39.8 без каких-либо других симптомов, жалобы только на боль в животе, стул обычный. После того, как температура снизилась, появилась сыпь на теле, которая через 2 дня прошла
Не исключена вирусная сыпь, но вероятнее всего другой возбудитель, но в любом случае, любая вирусная инфекция может давать нагрузку на печень + на лимфоузлы, поэтому необходимо чуть больше времени, чтобы организму восстановиться, если после курса Тримедата не будет улучшения, рекомендуют сдача оак + срб и консультацию гастроэнтеролога, т.к. при длительном мезадените может потребоваться Антибактериальная терапия.
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют только обезболивающее средство ( нурофен , тримедат)
Такое состояние не длится более 5-7 дней
мезоденит-это увеличение мезениериалтных лимфатических Узлов
Алиса Сергеевна, я правильно понимаю то, что желчный заполнен на половину - ничего страшного?
Да, все правильно
Алиса Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь 🙏🏼