Расшифровка анализов
Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пож та - сдала анализы. Общая картина - усталость постоянная, нервное напряжение , стресс, апатия к жизни, ничего не радует. Послеродовая депрессия - дочке 2 года, неделю назад закончили ГВ.
Принятый ответ
Доброго времени суток)
В связи с перечисленными вами жалобами рекомендуется проверить уровень/показатели :
-ОАК,
-Ферритина,
-Витамина Д,
-Витаминов В9, В12.
-Гормонов ЩЖ(ТТГ, Т3,Т4).
Зачастую дефицит именно этих показателей вызывает такую симптоматику .
Юлия Валерьевна, я загрузила анализы, их видно?
Да, теперь анализа отразились, просмотрела их.
У вас действительно низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Повышение показателя В12 зачастую связан с введением его из вне, в последней год принимали какие-либо поле витамины или витамины группы В?
Дополнительно рекомендовано сдать анализ на определение уровня витамина Д. Бол
Юлия Валерьевна, да витамину группы В принимала , поэтому из них уровень повышен. Скажите по железу - какое лучше подобрать? есть двух и трех валентное
Как по мне , предпочтительнее вышеперечисленные препараты , так как они хорошо поднимают запасы железа .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
2. Изменение числа базофилов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
3. Повышение В12.
Обычно Повышается на фоне приёма БАДов , либо препаратов группы В: мильгамма, нейробион, комбилипен.
Маргарита Валерьевна, естьдвухвалентное, есть трех? какое лучше пропить?
Маргарита Валерьевна, да повышен - так как принимаю этот препарат.
Обе группы препарата эффективны.
Чаще всего переносится легче 2х валентное ( тардиферон )
Принятый ответ
Добрый день. В анализе крови обращает на себя снижение уровня ферритина. Рекомендованный уровень ферритина, согласно международным документам, это около 40. У вас есть показания к к лечению препаратами железа. Например, Сорбифер Дурулес 100 мг, одна таблетка утром и вечером курсом на 3 месяца. Если самочувствие будет улучшаться, то показаний к назначению антидепрессантов нет. Если же ухудшается общее самочувствие и имеются выраженные признаки депрессии, которые можно диагностировать, например, пройдя опросник шкалы Бека, то есть смысл рассмотреть с психотерапевтом назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом анализы хорошие, единственное в дефиците кальций в таких случаях рекомендуют проверить витамин D, из за его нехватки может быть недостаток кальция, так же могут быть данные жалобы , для восполнения Са рекомендуют СаД3 1 т 2 раза в день 1-2 месяца, дополнительно витамин Д с дозой определятся после анализа.
Так же имеется скрытый дефицит железа, ферритин низкий для его восполнения назначается профилактические дозировки железа например- тотема 1 ампуле в день запивать соком ( норма ферритина должна быть не ниже 30)
Витамин В12 долго выводится из организма, чаще всего повышается после приема поливитаминов, БАДОВ в составе которых есть витамин В12.
Эозинофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях в таких случаях рекомендуют дообследование:
- общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
1) Повышение эозинофилов в процентах отношении врачей не оценивают, нам важно знать показатель абсолютный, по анализам находится в пределах допустимых норм
Процентные числа меняются в зависимости от физиологических факторов, как физические нагрузки, простудные заболевания
2) Общий кальций оценивается вместе с альбумином, они связаны на половину. В подобных случаях врачи рекомендуют пересдать кальций, корректированный по альбумину для лучшего понимания ситуации
3) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
🔸 Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С
4) Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы.
Цианокобаламин может выводиться очень длительно.
Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей.
Грудное вскармливание, Постоянный стресс с ребёнком может влиять на общее состояние. Первым делом важно скорректировать дефициты, Так как низкий ферритин очень сильно может влиять на общее состояние. Если на фоне приема препаратов лучше не становится, возможно потребуется поддержка психотерапевта. Нередко даже растительные препараты оказывают позитивное действие🙏
Юлия Валерьевна, скажите пож та может эффективнее проделать железо в капельнице?
Да, такая возможность есть. Но первым делом обычно рекомендуют именно пероральные формы железа, и только при их неэффективности рекомендуется внутривенное введение железа
Ранее не принимали уже железо?
Юлия Валерьевна, принимала но не системно - и это были бады а не лекарственное средство
На фоне приема замечали улучшение?
Юлия Валерьевна, не помню если честно , вроде не было.
Юлия Валерьевна, что скажете по препарату сорбифер дурулес?
Сорбифер - очень хороший препарат. Но это препарат двухвалентного железа, содержит сульфат железа. Часто сульфат железа может давать побочные реакции со стороны ЖКТ, запоры , боли в животе (лично я этот препарат вообще не переношу)
Трехвалентное железо легче переносится, но они действуют медленнее, поэтому сроки лечения увеличиваются.
Хорошо переносятся Тотема, Тардиферон ( даже по личному опыту)
Но каждый человек индивидуален и каждому подходит свой препарат 🙏
Юлия Валерьевна, напишите пож та какие анализы сдать еще по кальцию и вит д, и как принимать препараты кальция совместно с препаратами железа?
Пока в приеме кальция показаний нет. 1) Сначала смотрим витамин Д ( его снижение часто снижает кальций)
Код услуги в гемотесте - 1.110
2) Кальций + альбумин ( код 1.3) ( в гемотесте не нашла именно корректированный по альбумину, но можно будет посчитать самостоятельно по формуле)
Если понадобится прием кальция, то совместно с железом нельзя . Кальций снижает всасывание железа в кишечнике.
Лучше принимать препараты железа за 2 часа до или через 2 часа после приема препаратов кальция ( или продуктов, богатых кальцием - молочка)
Например, если выпить кальций в 8-00, железо не раньше 10- 00. И наоборот.
Юлия Валерьевна, завтра сдам анализ, как придет можно здесь вам отправить?
Да, конечно, только обязательно оповестите 🙏
Юлия Валерьевна, добрый день, купила я тотему - выпила вечером - у меня ночью начался зуд нижних конечностей, что делать - отменять ее , и чем можно заменить.