Можно ли обойтись без статинов?
Получил результаты анализов (прилагаю). Можно ли обойтись без статинов? УЗИ сосудов головного мозга и шеи делал, пока всё в норме. 50 лет, рост 165, вес 99 кг. Давление не повышается 120 на 85.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Курите ли Вы?
УЗИ сосудов шеи прикрепите к вопросу.
Довольно высокий уровень ЛПНП - более 4,9 рекомендуют принимать статины, так как это высокий сердечно-сосудистый риск и требуется снижение уровня до менее агрессивного.
Наталия Владимировна, Узи прикрепил, не курю.
По УЗИ есть бляшка. Стабилизировать ее может только статин, причем в дозировке, чтобы снизить ЛПНП менее чем 2,6
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Индекс массы тела 36,4кг/м2,что соответствует ожирению 2ст
Лпнп довольно высокие,что является показанием к статинам,лпвп снижены-может быть рекомендован прием Омега 3
Исходя из того,что есть ожирение,при условии ,что нет гипертонии,то можно попробовать 2-3 месяца быть на низкохолестериновой диете,снизить вес+рассмотреть вопрос о назначении Омега 3 (1000мг),например Омакор 1т в сутки 2 мес.
Далее повторить липидограмму,если изменений нет,то лучше не откладывать прием статинов
Принятый ответ
Здравствуйте!
В липидном спектре повышена плохая фракция холестерина (ЛПНП), к сожалению , такой холестерин может откладываться на стенках сосудов, провоцируя такое состояние, как атеросклероз. Атеросклероз в свою очередь может привести к таким серьезным последствиям, как инсульт или инфаркт.
Поэтому да, рекомендуется прием препаратов из этой группы, с последующим контролем липидного спектра, АЛТ, АСТ через 3 месяца, для оценки эффективности препарата.
Так же рекомендуется:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры, транс -жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.)
- дополнительно принимать Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи имеются признаки атеросклероза+ очень высокое значение ЛПНП, в подобной ситуации, к сожалению, без статинов никак не обойтись.
Только они смогут остановить прогрессирование атеросклероза, необходимо снизить уровень ЛПНП ниже 2,6.
Поэтому сейчас могут рекомендовать прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.
Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, так как низкий уровень хорошего холестерина- лпвп, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.
Также могут рекомендовать препараты на основе Семаглутида / Тирзепатида для снижения веса , препарат также нормализует липидный обмен .
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая высокий лпнп, атеросклеротические изменения по данным узи сосудов шеи , в таких случаях рекомендуется терапия статинами. Рекомендуется консультация терапевта для назначения терапии
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии