Покраснело и опухло левое яичко у ребёнка
Ребенку 11 лет. Два дня назад заболело яичко, но сразу не признался. Вчера стало болеть сильнее и сразу поехали в приёмный покой. Там врачи не однозначно сказали что делать. Кто-то сказал, что можно делать уколы дома, другой врач сказал, что нужно лечить в стационаре. Решили ложиться, но назначили один укол в день с антибиотиком. Дежурный врач сегодня сказал, что можно примочки делать. Хотя сегодня появился небольшой синячок. Сделали ещё сегодня узи, но сказали, что абсолютно одинаковый результат. Ещё вчера говорили, что это перекрут. Уже не знаю кому верить. Можно ли по результатам узи назначить лечение? Можно ли лечиться дома или настаивать на операции?
Здравствуйте! Предоставьте пожалуйста фотографию мошонки. Теоретически в синдром отечной мошонки входят: воспалительные изменения органов мошонки, перекрут яичко, перекрут гидатиды (привесок на придатке яичка). Обычно, если нет эффекта от антибактериальной терапии и изначально нет подозрения на хирургическую патологию, то проводится оперативное вмешательство в объеме: ревизия мошонки. Если бы были сразу подозрение на хирургическую патологию, то операцию провели бы сразу. По узи наличие гидтиды можно не увидеть, это можно определить пальпаторно или на операции. Эта структура никакой опасности не несёт если перекручивается.
Настоящее время по данным узи мы видим только воспаление, поэтому назначили антибактериальную терапию
Поняла. Спасибо большое. Чуть позже пришлю фото
Прикрепила. Синячок ниже. Не хочет фотографировать
Принятый ответ
Учитывая выраженные отёк мошонки, появление как вы говорите гематомы, но я не вижу по данным фотографии ничего (это может виднеться через кожу перекрученная гидатида), возможно, реактивный выпот в мошонку и мы видим там скопление жидкости по узи , то в таком случае обычно мы проводим ревизию мошонки. Если в течение нескольких дней антибактериальные терапия не помогает, то с большей долей вероятности это перекрут гидатиды. Важно не пропустить частичный перекрут яичка
Спасибо большое за консультацию 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото умеренная гиперемия кожи мошонки слева. Выраженного отёка нет. Обычно при воспалении ярко выражены внешние изменения. Можно порекомендовать продолжить антибактериальную и противовоспалительную терапию. Обычно при воспалении ответ на терапию происходит через 2 - 3 дня, то есть отмечается улучшение. Если улучшения нет или есть ухудшение, то рекомендуется в таких случаях срочно вызывать скорую помощь, госпитализироваться в стационар.
Здравствуйте. Сегодня второй день ставят укол с антибиотиком. Говорит, что стало не так больно, но отек не уменьшается. Или главное, что становится лучше?
Примочки какие-либо нужно делать дополнительно?