Пневмония

Добрый день! Подскажите, пожалуйста У мужа обнаружилась пневмония. Заключение прикрепляю. Вообще насколько это опасно? Нужно ли госпитализироваться в стационар? И заразно ли это для меня, учитывая что до рентгена симптомы уже были и дистанцию никакую не соблюдали

27 лет

Здравствуйте
Если нет учащенного дыхания в виде одышки, сатурация выше 95-96% и в целом состояние удовлетворительное , то госпитализация не показана
Скажите , пожалуйста, вам назначено лечение?

Раз у вас были симптомы , возможно уже переболели вы орви, у мужа вероятнее всего пневмония выступила , как осложнение орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Ринатовна, лечение назначено. Мы оба болели ОРВИ одновременно, потом выздоровели. И через пару дней у него кашель появился

Рекомендую дополнительно сдать общий анализ крови и с реактивный белок, чтобы понимать динамику заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Ринатовна, кому? Мне или мужу?

Принятый ответ

Мужу
Вам необходимо следить за своим состоянием
В случае появления каких либо симптомов , обратиться на очный осмотр к терапевту

С уважением ?

Здравствуйте, если ваше самочувствие неплохое, вы справились с температурой, и при выслушавании врач не определит, что лёгкое плохо дышит, то пневмония будет считаться лёгкой. Лёгкая и средняя степени тяжести могут лечиться дома. Сама пневмония не опасна, только то, что привело к её развитию-ОРЗ. Поэтому разовьется ли у ваших близких то же самое-вопрлс только их иммунитета. Вас обязательно должен прослушать врач, и сдать анализы на воспаление-общий анализ крови и мочи, д-димер, срб. Первые дни необходимо также менять давление несколько раз в день, так как может быть склонность к снижению.
Через 14 дней лечения делается контроль рентгенографии,должно быть выздоровление.

Принятый ответ

Добрый день.
Пневмония может быть вызвана, как вирусами , так и бактериями. Для этого желательно сдать общеклинические анализы.
По рентгену изменения, которые можно лечить в амбулаторном режиме.
Пневмония представляет собой воспаление клеток лёгких, в которые попадает инфекция. С благоприятным прогнозом.
Вероятнее всего в первую неделю муж заразен. Поэтому соблюдайте правила личной гигиены, можно носить медицинскую маску, избегать тесного контакта.
Вам рекомендую промывать нос солевыми растворами несколько раз в день.
С уважением ?

Добрый день. Если нет одышки, хорошая сатурация, муж чувствует себя неплохо - можно не госпитализироваться, но обязательно наблюдаться врачом, контролировать сатурацию, периодически сдавать ОАК и кровь на СРБ. Вам - ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.