Посинел язычок в горле ребенка 3,5 года
Здравствуйте. 2.08 вечером ребенок стал жаловаться на боль в горле. Вечером даже слюни не хотел глотать, всю ночь стонал с периодичностью раз в 20-30 минут. Утром пошли в поликлинику, там увидели синего цвета язычок, а остальное горло нормального. Отправили в травму. Там посмотрел педиатр и лор, взяли кровь из пальца(в норме все показатели). Отправили домой с подозрением на вирус, просто так сильно начался именно в отеке и цвете язычка. Ребенок ест, веселится. Жалуется на боль в горле, ночью опять плакал каждые 15-20 минут. Ночью была температура до 37,1. Ничем, кроме мирамистина не лечим. Больше никаких проявлений вируса пока нет. Сегодня уже вторые сутки идут, а цвет язычка у корня бордовый и с середины до конца сине-фиолетовый. Пугает именно цвет. Не страшно ли столько ждать с подобным цветом? Не нужно ли чем-то еще лечить или куда-то обратить? Сфотографировать не выходит, только верхнюю часть.
Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции такое может быть. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. У детей до трёх лет есть риски ларингоспазм, поэтому спрей не рекомендуют использовать. В таких случаях обычно рекомендуют питьевой режим 30-40мл/кг веса
При сильных болях обычно рекомендуют нурофен 10мг/кг веса или парацетамол 15 мг/кг веса
Дарья Николаевна, про спреи знаю, спросила в травме, сказали можно оралсепт и тд за щеку. Вроде как это не влияет на спазм. Так ли это? Или лучше ничего не брызгать никуда? Сколько дней нормально(безопасно) для синего цвета язычка?
Нет, смысла на щечку брызгать никакого нет
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции,может быть такая реакция язычка, сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,и на пару дней гипоаллергенная диета.
Анна Николаевна, сколько дней безопасно посинение нижней части язычка этого? Он же должен поменять цвет хотя бы на бордовый? Когдп стоит начинать волноваться и паниковать, если остальные симптомы не прибавляются, а цвет не меняется.
В течении 5 дней,все должно прийти в норму.
Анна Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Здравствуйте!
Посинение маленького язычка может быть связано либо с травмой, либо с аллергией, либо при вирусной инфекции, но учитывая боль в горле нельзя исключать именно течение вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют:
- при сильной боли нурофен 10 мг/кг/сут
- полоскание( если ребенок сможет) с раствором ромашки.
При ухудшении состояния рекомендуют сдачу оак + срб.
При появлении налета в горле - выполнение стрептатеста.
Виктория Вячеславовна, можно ли выпить супрастин или что-то такое для исключения аллергии? Или если не раздувается, а просто цвет синий, то ждать на мирамистине?
Виктория Вячеславовна, полоскать не может еще. А просто пить ромашку можно? Или от этого больше вреда, чем пользы? (Чаи ребенок не пьет еще, насчет аллергии на что-то не знаю, поскольку аллергены еще стараемся не давать ему)
Принятый ответ
Если ранее не было никаких проявлений аллергии и на данный момент нет, необходимости в антигистаминных нет.
Слабый Р-р ромашки можно принимать, как чай.
Мирамистин также нет необходимости часто применять, т.к. можно спровоцировать ларингоспазм.
В подобной ситуации достаточно только нурофена при сильной боли + прохладные напитки.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть сосудистая реакция, в данной ситуации никакие спреи не рекомендовал бы чтобы не провоцировать ларингоспазм - ни на щёчку, ни на язык. Пить - да, можно - есть детские чаи Ромашка, Липа, Мелисса и другие - посмотрите Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Здравствуйте
А даже верх могли бы сфотографировать?
Посинение язычка возможно, так как это может быть место внедрения вируса и соответственно сосудистая реакция в виде усиления кровотока в этом месте
Если ребенок жалуется на сильную боль в горлышке, то допускается прием Нурофена по весу, чтобы обезболить
Обычно , проходит в течение 3-5 дней
Арсения Араиковна, ой, я думала фото изначально прикрепилось. Но вижу, что нет. Прикрепила другое. Ребенок днем вообще не жалуется. Ночью почему-то каждые 15-20 минут плачет во сне, может если сглатывает или переворачивается, я не знаю. Днем говорит, что больно, но это не мешает ему есть и говорить. Не говорил и не глотал слюни только в самом начале.
Посмотрела фото, да действительно есть отек и выраженная гиперемия
В течения дня беспокойства может не быть, так как ребенок разговаривает, пьет, кушает. А ночью может быть из за того что слизистые пересыхают, от этого и сглатывать больно.
Соответственно и во мне может капризничать
На ночь возможно использовать Нурофен в качестве обезболивающего
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏