Тянет низ живота
Здравствуйте, в течение недели примерно тянет низ живота, без боли , обращалась в роддом , посмотрели на кресле , УЗИ , шейка длинная , зев закрыт , все хорошо. Тянет не постоянно, утром все хорошо, обычно начинается к вечеру или после обеда, периодичности нет , то есть может потянуть , через 3 минут, час ещё , обычно не больше 1-2 минуты . Стоит бить тревогу и ложится в пц или это могут связки ? Живот мягкий, не каменеет
Здравствуйте.
Какой у вас срок беременности?
Какие препараты вы принимаете на сегодняшний день?
Прикрепите протокол узи последний.
Когда в последний раз сдавали общий анализ мочи? Стул регулярный? Нет запора или диареи?
Срок 27 недель
Мочу сдавала 5 июня , все хорошо
Запоров нет
Принятый ответ
На вашем сроке шейку матки нужно оценивать в том числе на кресле. Если шейка матки плотная, отклонена кзади , закрыта, значит угрозы преждевременных родов нет.
На сегодня вы можете использовать папаверин ректально два раза в сутки в течение 10 дней
Утром ректально, на ночь Колю 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Умеренные тянущие боли внизу живота при беременности могут быть обусловлены ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу.
В таких случаях обычно оценивают состояние шейки матки: если с шейкой по данным УЗИ всё в порядке, то обычно такие жалобы не опасны.
С шейком все хорошо , спасибо
Добрый день.
Для того, чтобы можно было дать корректный комментарий, назовите, пожалуйста, Ваш срок беременности.
Обычно, если это легкие потягивания именно без болевого синдрома, то поводов для тревог нет.
27 недель, именно болей нет , просто потягивания
Поняла Вас.
Легкие потягивания допустимы из-за растяжения связочного аппарата. Можно уже начинать носить бандаж. Коленно - локтевая поза 2-3 раза в день по 10 минут
Здравствуйте.
А сколько у вас полных недель?
Могут быть тянущие боли внизу живота уже на больших срока беременности и также могут быть связки.
В этом случае нужно соблюдать физический покой.
Какой у вас образ жизни?много ли за день ходите?
Срок 27 недель, стараюсь больше отдыхать , лежать
Если именно небольшие потягивания то ничего страшного.также можно начать магний б6 по 2 таб 3 раза в день
Магний принимаю 500 мг
Здравствуйте!
Вероятно, речь идет о беременности? Не указан ее срок.
Если беременность доношенная, возможно, это предвестниковые боли, тогда следует обратиться в акушерский стационар, если они не проходят/нарастают.
Если беременность меньшего срока, боли могут быть одним из симптомов угрозы прерывания. Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, добавить препарата магния. Госпитализация — при отсутствии эффекта.
Срок 27 недель, половой покой есть , магний 500 , может добавить до 1000?
Препарат типа Магне В6 в стандартной дозировке по 1 драже 4 раза в день.
Возможно добавить гестагены типа утрожестана.
В случае нарастания болей госпитализация.
Утрожестан 200 на ночь принимаю
При отсутствии эффекта от консервативного лечения показана госпитализация.