У собаки болячка на губе
Собаке 13 лет, недавно заметили болячку на нижней губе. Что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото для лучшего понимания ситуации.
Как давно появилась болячка? Мешает ли она собаке кушать?
Причинами появления болячки могут быть : травма (царапина или укус),аллергия (на корм, укусы насекомых), инфекция(бактериальная или грибковая), проблемы с зубами и деснами, учитывая возраст питомца нельзя не исключать и новообразования.
В зависимости от причины можно будет определить вид патологии, и соотвественно рекомендовать терапию.
Динара Илгизовна, прикрепила фото
Динара Илгизовна, болячку заметили недавно, три дня назад, кушать не мешает
В подобных случаях для уточнения диагноза целесообразно провести соскоб и посмотреть цитологию клеток.От вида образования будет зависеть лечение. Самостоятельно применять лекарственные средства не рекомендуется чтобы не усугубить ситуацию.
При быстром росте «болячки» рекомендуется очный осмотр в скором времени. В домашних условиях можно воспользоваться антисептическими средствами, например, мирамистин или хлоргексидин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки воспаления, возможен дерматит или механическое повреждение, например, в результате контакта с раздражителем ( игрушки, палки и т.д). Но так же причиной могут быть грибковые или бактериальные инфекции, в некоторых случаях так может выглядеть неоплазия. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
Если в ближайшее время осмотр не возможен можно проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2 -3 р/ сутки и гелем Метрогил денте 2 р/ сутки. При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, зуд есть? Чем кормите? Как давно обрабатывали от паразитов?
По снимкам можно заметить наличие воспалительного процесса (покраснение, отечность тканей). Такая картина может быть при аллергической реакции, паразитарной инфекции или при механическом повреждении (расчесывание, в результате игр с игрушкой или палкой).
Для точной постановки диагноза рекомендуется осмотр дерматолога и сдачу анализов (соскобы и мазки на цитологию и паразитов). Только тогда можно будет назначить терапию и не навредить самолечением.
До приема врача наденьте воротник для исключения расчесов.