Геморрой после родов
Добрый день. Родила ребёнка 30.07.2025. Достаточно крупного, роды естественные . В третьем треместре уже мучилась с геморроем и запорами, спасалась форлаксом. На 4 день после родов вылез геморроидальный узел. Самостоятельно вправляется только в течении ночи, пока сплю. Ребенок на искусственном вскармливании. Подскажите, чем можно облегчить состояние и быстрее от него избавиться? Можно ли его вылечить без хирургического вмешательства? Сейчас принимаю: 1. Форлакс. Пакетик 1 раз в день 2. Флебодиа 600. 1 таблетка в день 3. Гепатромбин Г. 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом доставленной информации данное состояние является острым. Лечение вы уже подобрали достаточно хорошее. Дополнительно свечи натальсид чередовать с глицериновыми свечами.
Урегулировать питание
Принятый ответ
Здравствуйте, основное сейчас это профилактика запоров, стул должен быть ежедневный, мягкий, больше клетчатки в рационе, свежие овощи и фрукты, зелень, достаточное количество чистой воды. При трудностях можно продолжать прием форлакс. По лечения все верно, если улучшений при приеме Гепатромбин нет заменить на Релиф Адванс, принимать 2 раза в день и после каждого акта дефекации, до 4 раз в сутки. Если в течении 7 дней улучшений нет консультация проктолога. Восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, советуют ставить св. Натальсид или Релиф.
Наружно прикладывать мазь Гепатромбин Г.
Следите, чтобы не было запоров.
Данный вопрос находится в компетенции проктологов, дополнительно проконсультироваться с данным специалистом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется изменить режим питания: исключить хлебобулочные изделия, острое, копченое. Категорически избегать запоров, не носить тяжести, не выполнять ничего в положении «на корточках».
Несколько раз в день делать гимнастику для мышц тазового дна.
Местно проктоседиловые свечи, мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой с тромбозом узла.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!