Температура 37,2 у девушки (23 года) держится 3 недели. Анализы сдали. (см. во вложении).
Может ли от низкого железа держатся температура? жалоб никаких нет. Температуру не чувствует. Хронических заболеваний нет.
Принятый ответ
Доброго времени суток )
Нормальной температура тела может считаться при значении до 37,4 , при условии, что человек её никак не ощущает.
Очень редко, но железо действительно может влиять на терморегуляцию .
По результатам анализа вас действительно очень низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Холестерин выше нормы - беременность, ГВ, роды были в ближайшее время ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно сам дефицит железа не дает повышенную температуру, но с учетом развития анемии средней степени тяжести (гемоглобин 90г/л) повышение может быть с эти связано
Маркеры воспаления по анализу крови в норме
Скажите, лечение по поводу дефицита железа получаете?
Менструации обильные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Субферильная температура может быть на фоне анемии🙌
Принятый ответ
Нерослава, здравствуйте!
По анализу крови выраженный дефицит ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Месячные обильные у вас?
Также зочу уточнить не сдавали иммуноглобулин М к ВПГ 1 и 2 типов, ЦМВ и ВЭБ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Низкий ферритин указывает на дефицит железа, который может вызывать температуру 37,2 длительно. Нужно по назначению врача начать приём препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс минимум 2-3 месяца. Контроль гемоглобина и ферритина через 1-2 месяца. Если температура сохраняется, нужно дополнительно обследоваться у терапевта. Холестерин 6,6 требует коррекции образа жизни и, при необходимости, назначения врачом омега -3 1000 мг под трам 3 мес .
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Сергей Николаевич, спасибо большое. А какие показатели именно указывают на вирусы ?
Пожалуйста!
Длительная субфебрильная температура, лимфоциты по верхнему краю референса.
Здравствуйте!
По предоставленным результатам анализов, данных за острый воспалительный процесс, бактериальную инфекцию не отмечается
Уровень лейкоцитов спокойный
По результатам отмечается снижение уровня гемоглобина (норма для женщины составляет 120 г/ и более), ферритина (норма составляет 30 нг/мл и более), в связи с чем возможно сделать вывод о наличии железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести
Повышение температуры при наличии ЖДА не характерно
В связи с чем вы измеряете температуру, что вас беспокоит?. Измеряете утром или вечером или в течении всего дня?