Оланзапин при шизофрении

Здраствуйте, принимал оланзапин 10 мл на ночь, (диагноз ставят паранедальная шизофрения ), сон не очень хороший, больше ни чего не назначали, когда со с ном были проблемы назначали сибазон. Подскажите какие можно ещё пить препараты для улучшение сна.? Галлюцинаций , голосов, бреда не было и нет, просто постоянное состояние невыспанности. Я читала, что оланзапин принимают постоянно при данном диагнозе.

Нет
43 года

Здравствуйте, оланзапин действительно является препаратом для лечения параноидной шизофрении, и его прием обычно длительный (постоянный или очень продолжительный) для поддержания ремиссии и профилактики обострений. То, что у вас нет галлюцинаций, бреда и голосов - очень хороший признак, говорящий о том, что оланзапин выполняет свою основную задачу по контролю над позитивной симптоматикой.

Иногда небольшое увеличение дозы оланзапина может усилить его седативный эффект и улучшить сон. НоЭто должен решать только ваш врач, так как увеличение дозы несет и потенциальные риски (усиление побочных эффектов). Иногда врач может добавить на ночь очень небольшую дозу другого антипсихотика, например, кветиапин 25-50 мг или левомепромазин 25-50 мг для улучшения сна.