Эмфизема легких
Мужчина 1983 года рождения прошёл КТ. Скажите пожалуйста что нужно дальше делать, есть ли какое то лечение при данном диагнозе?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. Пневмосклероз это замещение легочной ткани на рубцовую. Эмфизема это структурные изменения легочной ткани, возникновение воздушный пузырьков, булл, с нарушением газообмена в этой зоне.
Лечения пневмофиброза и эмфиземы легких не существует. Если есть стаж курения, надо бросить, иначе изменения будут прогрессировать.
Также по КТ отмечены хронические воспаление печени, поджелудочной железы, желчного пузыря. Признаки остеохондроза. С уважением!
Жалобы на кашель просто, сильный, есть ли какие то препараты для облегчения симптомов?
Если кашель влажный, как правило в таких случаях назначают Эльмуцин до 10 дней, ингаляции с Беродуалом через небулайзер до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эмфизема - это участок необратимого расширения бронхиол и альвеол, попросту зона большей воздушности легкого.
Участки пневмосклероза - это «рубцовые» изменения, возникшие на месте ранее перенесенных воспалительных процессов.
Подобная картина чаще всего бывает у курильщиков.
При наличии жалоб со стороны дыхательной системы обычно рекомендуют проведение спирографии с пробой для оценки вентиляционной функции легких, при необходимости могут быть назначены ингаляторы.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам КТ органов грудной клетки имеется ряд изменений:
- эмфизема (это участки гирервоздушной легочной ткани, которая утратила свою эластичность, не может полноценно участвовать в газообмене. Эти изменения числе всего возникают на фоне длительного стажа курения, бывают следствием таких заболеваний, как ХОБЛ или бронхиальная астма
- пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- утолщение стенок бронхов- что может также быть следствием курения, наличия бронхита
Если имеются жалобы со стороны органов дыхания (кашель, отделение мокроты, одышка), то обычно дополнительно назначают проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости и функции бронхов (этот аспект не видно на КТ) для исключения таких патологий как астма или ХОБЛ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эмфизема, которая описана на КТ - это повышение воздушности легочной ткани, чато тоже является признаком бронхита
Пневмосклероз или пневмофиброз может оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита, как возрастные изменения.
по своей сути - это разрастание соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, так как именно о нем пишут в интернете под словом "пневмофироз", но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, на КТ описаны только поствоспалительные изменения.
С учетом жалоб на кашель, , рекомендуют в таких случаях сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Если кашель с мокротой, то рекомендуют в таких случаях ингаляции для облегчения отхождения мокроты Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой
За сутки перед спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Дальнейшая тактика это сдача общего анализа крови, мокроты. Обязательна спирометрия с дилатационным тестом на предмет исключения формирования хронического бронхита, ХОБЛ.
Лечение зависит от результатов спирометрии.
С уважением