Терапия при ВПЧ и дисплазии

Добрый день, сдавала анализы на впч, подтвердились 51 (1,24), 16 (5.97) и 33 (4,38). Также выполнена жидкостная цитология, поставили легкую дисплазию (CIN 1). Данные диагнозы у меня уже есть на протяжении года, сменился только один впч, один прошел, появился другой, дисплазия осталась легкой. Ранее врач у которого я наблюдалась сказала, что лечения нет, и сам иммунитет должен справится. К тому же у меня сейчас ремиссия онкологии (в ремисси 3 года, диагноз синовиальная саркома мягких тканей бедро) и мне нельзя иммуномодуляторы, в крайнем случае можно цитокины под контролем врача, пептидные нельзя. Врач же вчера назначила мне Гроприносин 2 т * 2 р. в день * 2 недели и свечи Виферон вагинально тоже 2 недели. Тревожит, что насколько мне известно Гроприносин иммуномодулятор + на него нужен рецепт, который почему то не выпивали, а про виферон говорят что он не эффективен. Хотелось бы узнать стоит проходить это лечение в связи с вышеизложенным, или может стоит присмотреться к другим лекарствам. Не рожала, абортов не было, есть эрозия, мазки на флору чистые.

синовиальная саркома (ремиссия)
20 лет

Здравствуйте. Абсолютно никакие препараты не лечат ВПЧ, поэтому ничего использовать не требуется, при хорошем иммунитете вирус может сам уходить из организма, учитывая результаты цитологии рекомендовано пройти кольпоскопию

Здравствуйте. В настоящее время нет доказательной базы о эффективности лекарственных препаратов в отношении вируса папилломы человека. Данный препараты относятся группе иммуностимуляторов и назначаются для активации иммунного ответа в организме на вирус, для дальнейшей его самостоятельной элиминации.
Основным методом лечения дисплазии шейки матки являются хирургическим путём удаление изменённого участка вместе с вирусом .
Если при проведении кольпоскопии шейки матки будет обнаружен изменений участок, то показано приведение точечной биопсии изменённых участков под контролем кольпоскопа. Если диагноз дисплазии первой степени подтверждается то в дальнейшем проводится динамическое наблюдение, контроль цитологии и КПС через 6 мес.
Если выявляется дисплазия 2-3 степени то рекомендуется проведение конизации шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17448138096afdbc79368635669d3c4d6e9f05937e.jpg
Александра
Клиент

В феврале брали биопсию с данного участка, он небольшой, диагноз диасплазия 1 степени подтвердился, вот как раз ходила повторно проверяла, все так же 1 степень и осталась, но вот сейчас порекомендовали терапию. Правильно понимаю, что просто повторно провериться через 6 месяцев и не принимать лекарства?

Принятый ответ

Да, все верно. Нет данных про эффективность данной терапии , только наблюдение через 6 мес.

Александра
Клиент

поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Объективно во всем мире на данный момент консенсус таков, что никакие из препаратов назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ВПЧ (а именно «на него» они и назначаются, а не на саму атипию). В РФ эти рекомендации иногда звучат, более того, официально разрешены «в дополнение к основной хирургической терапии», но - не более. В мире их не назначают и не рекомендуют как признанные неэффективными.
Хотелось бы также обратить внимание, что наблюдать можно безопасно только дисплазию первой степени, подтвержденную ГИСТОЛОГИЧЕСКИ (то есть когда - как и нужно это делать в такой ситуации - после получения положительных ВПЧ и легкой дисплазии по цитологии врач провел кольпоскопию и взял БИОПСИЮ с шейки). Только гистология после биопсии может подтвердить степени дисплазии, и если она - легкая, ее можно наблюдать в течение 18-24 месяцев, ибо она действительно может регрессировать сама. По цитологии наблюдать мы просто не имеем права, ибо цитологический (по цитологии) и гистологический (по биопсии) результаты могут различаться.
Если по биопсии подтверждается легкая дисплазия, ее наблюдают 18-24 месяца: если она на контроле «ушла» (что происходит чаще всего, к счастью) — отлично. Если нет, то пораженный участок шейки иссекают (например, посредством эксцизии).